06.06.2013 15:56
    Поделиться

    Сирия вернула контроль над пограничным переходом с Израилем

    Сирийские правительственные войска вернули под свой контроль единственный пограничный переход с Израилем "Кунейтра" на Голанских высотах. Ранее он был захвачен повстанцами.

    После сообщений о переходе контроля над переходом в руки боевиков Израиль объявил район Голанских высот "закрытой зоной". Доступ туда посторонних был перекрыт из "соображений безопасности". Некоторые очевидцы сообщали, что израильские машины "скорой помощи" эвакуировали с "Кунейтры" пострадавших. По некоторым данным, на границе до сих пор ведется перестрелка. Филиппинские военные заявили, что в ее результате был ранен один филиппинский миротворец. Впрочем, его состояние не вызывает у медиков опасений.

    Напомним, что в этом же районе дислоцированы и около тысячи миротворцев ООН, которые с 1974 года контролируют соблюдение режима демилитаризованной зоны. Их основная база расположена как раз недалеко от "Кунейтры". Сегодня же стало известно, что правительство Австрии приняло решение вывести своих миротворцев с Голанских высот. Контингент этой страны составляет чуть меньше 40 процентов всего личного состава группы ООН на этой территории. Кроме них, в миссии принимают участие филиппинцы и индийцы. Причина решения пока не сообщается.

    Поделиться