05.06.2013 23:25
    Поделиться

    Врачи предупреждают об опасности конструктора "Неокуб" для детей

    Неокуб (англ. NeoCube) - игрушка-конструктор, состоящая обычно из 216 одинаковых шарообразных магнитов (сплав неодима, железа и бора).

    Диаметр каждого шарика 5 мм, они достаточно тяжелые, имеют сильное магнитное поле. На игрушке стандартное предупреждение 3+. Сейчас начали делать предупреждения 6+, 7+ (у кого какая фантазия), на сайте производителя ограничение 14+. Но если вашему ребенку 15 и в семье есть эта игрушка, спать спокойно нельзя.

    При игре, чтобы преодолеть притяжение шариков, необходимо прилагать усилия, в результате шарик выскальзывает из рук и теряется. Иногда даже мне приходилось отделять его от общей цепочки зубами. Сын проглотил 14 шариков, не одномоментно, постепенно. Страшно в них то, что когда они попадают в организм, то не выводятся, как другие проглоченные тела, а, соединяясь между собой (магнитное поле сильное), стягивают стенки кишечника, образуя непроходимость. Или, притягиваясь друг к другу, продавливают дырки в стенках кишечника, и каловые массы выходят в брюшину.

    У некоторых детей это происходит неделями, у кого-то за 6 часов. Симптомы при этом - банального пищевого отравления. УЗИ эти шарики обнаружить не может, только рентген. Но при каждой тошноте делать рентген - безумие.

    Когда ребенка оперируют, шарики примагничиваются к медицинским приборам, тем самым увеличивая число разрывов. При любом проглоченном количестве, даже просто 1 шарик, - полостная операция.

    Хирурги и реаниматологи просили предупредить как можно большее количество людей об опасности, которую в себе несет эта игрушка.

    Поделиться