06.06.2013 23:40
    Поделиться

    Москва и Подмосковье будут совместно решать транспортные проблемы

    Сергей Собянин и Андрей Воробьев обсудили основные направления сотрудничества
    Столичным регионом теперь управляют два временно исполняющих обязанности - Сергей Собянин, ушедший в отставку и два дня назад назначенный президентом России исполнять обязанности мэра Москвы до выборов, и Андрей Воробьев, работающий и. о. губернатора Подмосковья. Вчера они встретились на заседании объединенной коллегии двух правительств, чтобы обсудить вопросы взаимодействия.

    Судя по вступительному слову каждого, взгляды их на приоритеты в развитии региона полностью совпадают. На первое место оба ставят транспортную проблему, над которой два правительства уже начали сообща работать. "Наиболее мы продвинулись в развитии пригородного движения, в вопросах согласования маршрутов, решении проблем обустройства вокзалов, реконструкции железнодорожных путей, развитии платежной системы и других", - заметил Сергей Собянин.

    Одинаково волнует глав двух субъектов РФ и экология. "Надо решать вопросы утилизации отходов, обеспечения качественной водой населения, а летом - улучшения взаимодействия служб МЧС при тушении пожаров", - отметил еще одно немаловажное направление сотрудничества и. о. мэра. "Огромное количество свалок и полигонов волнует и жителей области, и москвичей, которые выезжают в выходные на природу и хотели бы иметь нормальные условия для отдыха", - согласился Андрей Воробьев.

    Он напомнил, что в столичном регионе проживает, по одним данным, 30 миллионов человек, а по другим - 35 миллионов. Президент оказал поддержку и Собянину, и Воробьеву, поручив управлять им таким крупным регионом. Но впереди у них главное - получить доверие населения на выборах, через которые обоим предстоит пройти 8 сентября. "Глупо было бы при таком обилии стоящих перед нами проблем ставить стену вдоль МКАД, - продолжил и. о. губернатора. - И заверил: "Наша совместная работа, в которой превыше всего должны быть интересы жителей".

    Напомню, Сергей Собянин, назначенный на пост мэра столицы два с половиной года назад президентом, в начале этой недели объявил о своем намерении подать в отставку и желании получить мандат доверия москвичей в ходе прямых выборов. Поддержав его, члены общественной палаты Москвы поставили в заслугу Собянину прежде всего как раз то, что именно при нем кончилась вражда между Москвой и Подмосковьем, руководители которых прежде не могли мирно решить практически ни одного вопроса. Так оказалась варварски безо всяких правил застроена территория вдоль Кольцевой, а москвичи, выезжая из столицы, попадали на ужасные дороги, по которым трудно добраться хоть на дачу, хоть в аэропорт. Сейчас все вопросы решаются в рабочем порядке.

    Поделиться