06.06.2013 11:14
    Поделиться

    Обезврежена одна из крупнейших хакерских сетей

    Работники Федерального бюро расследований (ФБР) США совместно с сотрудниками корпорации Microsoft добились закрытия огромной сети зараженных компьютеров, которая использовалась хакерами для хищения денег с банковских счетов. Об этом сообщает Financial Times.

    В совместном заявлении ФБР и Microsoft говорится, что отправленная в нокаут сеть под названием Citadel состояла примерно из 1400 подсетей, из которых часть до сих пор не обезврежены. Большинство зараженных машин работали под управлением операционных систем семейства Windows. Организаторы акции по закрытию ботнета отмечают, что о создателях преступной сети, начавшей работу в начале 2012 года, пока известно мало - на сегодняшний день в распоряжении спецслужб есть информация о том, что многие исполнители находятся в США и России.

    По словам представителей Microsoft, набор программного обеспечения для заражения пользовательских компьютеров и объединения их в сеть продавался на хакерских форумах за 2400 долларов США. С помощью этого ПО можно было перехватывать пароли к социальным сетям и системам интернет-банкинга. Всего от деятельности Citadel пострадали пользователи в девяти десятках стран по всему миру.

    Напомним, что ранее на этой неделе о раскрытии гигантской шпионской сети в интернете сообщила "Лаборатория Касперского". Как утверждают эксперты, в распоряжении киберпреступников оказались различные виды конфиденциальной информации, включая списки системных файлов, множество документов, записи нажатий клавиш и другие данные.

    Поделиться