06.06.2013 07:45
    Поделиться

    "Альберт Эйнштейн" доставит на МКС продукты и воду

    Космический грузовик ATV-4 "Альберт Эйнштейн" успешно выведен на орбиту, сообщает Европейское космическое агентство.

    Корабль был запущен с космодрома Куру во Французской Гвиане в ночь на четверг, 6 июня. Ракета-носитель Ariane-5 вывела его на околоземную орбиту высотой 260 км спустя час после старта. Отделение от носителя состоялось в запланированное время - 02:56 по мск.

    После выведения на орбиту у "грузовика" раскрылись "крылья" солнечных батарей и заработала антенна. Он направился к Международной космической станции, стыковка с которой намечена на 15 июня. Управлять стыковычным процессом доверено "новичку" - астронавту Луке Пармитано, который прибыл на МКС всего неделю назад.

    "Альберт Эйнштейн" доставит на станцию более 6,5 тонн груза, в том числе продукты, воду, воздух и топливо.

    Стоит отметить, что "Эйнштейн" - самый тяжелый "грузовик", его масса составляет около 20,2 тонны. Предшественник "Эйнштейна", космический грузовки "Эдоардо Амальди", затопленный в Тихом океане в октябре прошлого года, весил на 150 кг меньше.

    Визит корабля ATV-4 к МКС продлится до 28 октября, после чего он будет отстыкован и найдет последнее пристанище в несудоходном районе Тихого океана.

    В июне 2014 года к МКС будет запущен последний космический европейский грузовой корабль серии ATV - Georges Lemaitre ("Жорж Леметр"), сообщает РИА Новости. Он получил название в честь бельгийского ученого, одного из основоположников теории "большого взрыва". В ЕКА сообщили, что производство "грузовиков" уже остановлено. Ранее полет к МКС с успехом осуществили три "грузовика" серии ATV - это "Жюль Верн", "Иоганн Кеплер"  и "Эдоардо Амальди".

    Поделиться