05.06.2013 23:26
    Поделиться

    ЕГЭ 2013 года может стать рекордным по количеству скандалов

    По числу скандалов нынешний единый госэкзамен может стать рекордным
    Уже известно: чтобы не получить "пару", надо набрать хотя бы 24 балла. Накануне ЕГЭ по математике в Интернете снова появились и задания, и ответы к КИМам.

    В Рособрнадзоре уверяют, что все задания и ответы, которые крутятся в Сети, - фальшивки, потому что являются "примерами и задачами открытого банка заданий, из которых формируются КИМы текущего года, псевдоКИМами, которые компилируются из демоверсий и заданий открытого сегмента, КИМами прошлых лет".

    Действительно, база вопросов к прошлогодним ЕГЭ по математике есть в открытом доступе. Это своеобразный тренажер для тех, кто хочет подготовиться к ЕГЭ. Выдать их за свежие при желании не составит труда. Наверняка есть и поддельные КИМы, которые составлены по принципу настоящих: по математике задача А1 - на здравый смысл и логику, А2 - на умение прочитать графики.

    Но есть и другое мнение. Питерский учитель математики Дмитрий Гущин уверен, что в Интернете можно найти реальные КИМы 2013 года:

    - Все варианты ЕГЭ, по всем предметам, кроме физики и иностранного языка, выложены в Интернете. Все решения к заданиям верные. Во всяком случае - по математике, включая часть С. Я все проверил. Как они туда попали? Либо их выкрали из базы, либо продали.

    Рособрнадзор всячески открещивается от версии с кражей материалов и даже разместил письмо на своем сайте: "Проблема так называемой "утечки заданий", как правило, инициируется и искусственно поддерживается теми, кто наживается на теме ЕГЭ, использует этот безотказный прием в качестве рекламного хода для "раскрутки" своих ресурсов и извлечения прибыли".

    О том, что за деньги могут подсунуть фальшивку, знают и сами выпускники. На форуме МИФИ студент-технарь написал: "на одного "благородного пирата" (который реально продаст тебе реальные варианты и реальные ответы) приходится несколько сотен (если не тысячи) жуликов, которые продадут тебе в лучшем случае порнобаннер на весь экран".

    Знакомый выпускник, который сдавал биологию, принципиально не покупал ответов и ничего не списывал, готовился сам. Утром перед ЕГЭ родители подсунули ему скачанные из Интернета вопросы якобы варианта для Москвы. Вечером он рассказал: "Совпали задания А и С!"

    - Цена за стобалльный ЕГЭ в регионах давно известна - от 50 до 100 тысяч рублей, так что купить пароль к ответам ЕГЭ за 2-3 тыс. рублей гораздо дешевле, - говорит руководитель национальной сборной России по математике Назар Агаханов. - Наверняка находятся выпускники, которые покупают пароли. Я не думаю, что кто-то из тех, кто составляет КИМы, может быть причастным к размещению материалов ЕГЭ в Сети. Они приличные люди и дорожат своей репутацией. Взломать базу данных, наверное, реально. Может быть утечка на местах, в регионах, куда поступают пакеты с заданиями.

    Пока идет спор - фальшивки или нет продаются в Интернете, кто виноват, если утечка КИМов все-таки была, - больше всего страдают прилежные выпускники, которые честно готовились к экзаменам. Одна из выпускниц пожаловалась на форуме: "Даже если я напишу ЕГЭ на 100 баллов, кто поверит, что не списывала?"

    - Скандалы с выпускными тестами случаются не только в России. Два года назад во Франции на экзамене по математике часть тестов была украдена и попала в Интернет, - напомнил "РГ" директор московского центра образования 218 Константин Кочетков. - Тогда министерство образования Франции объявило об этом открыто и приняло решение не учитывать те задания, которые могли списать выпускники.

    Конкретно
    Как проводить ЕГЭ по-честному?

    Назар Агаханов, руководитель национальной сборной России по математике:

    - Цена ЕГЭ не должна быть такой высокой. Может, есть смысл развести эти задачи. И школьный ЕГЭ можно даже сделать открытым и размещать все вопросы в доступных базах данных. При этом вступительные экзамены в вуз можно сделать двухступенчатыми: скажем, для топовых вузов и всех остальных. А пока на экзаменах надо использовать глушилки.

    Борис Давидович, завуч школы N 57, Москва

    - Быть может, имеет смысл разделить ЕГЭ по математике на базовый и профильный. Все множество вариантов, по крайней мере раздел В, опубликовать. Базовый уровень отдать регионам. Вариант составлять в утро перед экзаменом с помощью лохотрона. Профильный уровень нужен немногим школьникам, его легче организовать и проследить за всем тем, что не удается сделать сегодня.

    Мнение
    Как покончить с днем большого дурдома

    Сергей Волков, учитель русского языка и литературы, Москва:

    Еще раз, в формате ток-шоу с его неизбежными издержками, поварившись в теме ЕГЭ, прихожу к выводу: надо менять саму процедуру проведения. И не в смысле ужесточения порядка и автоматчиков. Надо просто перестать сдавать его одномоментно, превращая в такой большой день большого дурдома. Сделать в каждом регионе центр сдачи ЕГЭ, куда любой школьник в течение двух последних школьных лет может прийти в любой день и сдать ЕГЭ по предмету. Один раз бесплатно, дальше сколько хочет попыток платно.

    В школе пусть учится - а ЕГЭ сдает, когда почувствует себя подготовленным. Хочу зимой сдать - сдаю и освобождаюсь от предмета. Не нравится результат - прихожу через месяц и сдаю. Причем ЕГЭ на базовом уровне. Для ЕГЭ профильного уровня надо сначала получить сертификат базового - и дальше уже делаются межрегиональные центры для сдачи ЕГЭ повышенного уровня. Серьезные и немногочисленные. Да и экзамены надо сдавать по всем или по большей части школьных предметов, а не по двум. Тогда и школа смысл сохраняет. И проверять работы можно будет не в авральном режиме по сто штук в день - а неделю, две, месяц.

    Короче, перманентный процесс. Приходишь - тебе комп генерит из банка заданий твой вариант. Банк заданий - открыт. Вообще почвы для мошенничества не остается. Конечно, и тут придумают - но уже легче следить гораздо. Главное - ученик должен к концу обучения в школе получить столько-то сертификатов ЕГЭ. А когда конкретно он это сделает - пусть сам выбирает. И количество подходов к шведскому столу тоже. Тогда это перестанет быть дурдомом и станет рабочим процессом.

    А так - нам не выбраться из вранья и воровства.

    Где глушилки?

    Во Владивостоке во всех пунктах сдачи ЕГЭ по математике были включены глушилки. Но это не помогло: за попытку воспользоваться телефоном ученик был удален с экзамена.

    - Сотовой связи не было, так что искать ответы в Сети было невозможно, - с разочарованием констатировали выпускники одной из гимназий. - Многие надеялись зайти в туалет и воспользоваться хотя бы калькулятором. Куда там! Проверяющие заходили со школьниками в туалет и стояли у кабинок.

    Тем временем ситуация с вольностями на ЕГЭ по русскому языку, когда в большинстве пунктов сдачи экзаменов не работали глушилки сотовой связи, продолжает обсуждаться в педагогическом сообществе.

    - С коллективами школ, которые определены как пункты приема ЕГЭ (ППЭ), никто договоров на установление системы подавления сигналов сотовой связи не заключал. Кто определял их количество на один квадратный метр, нам неведомо. Вот я - организатор ЕГЭ в аудитории, но не знаю, кто и как должен их включать, - рассказывала корреспонденту "РГ" директор одной из владивостокских школ на условиях анонимности по понятным причинам. - А почему глушилки не работали в некоторых ППЭ во время экзамена по русскому языку? Либо кто-то не хотел портить статистку знаний выпускников, хотя есть версия, что этому противятся операторы сотовых компаний, потому что находящиеся рядом с ППЭ их клиенты, бывает, никуда не могут дозвониться.

    Директор назвала сумму штрафа, которую заплатит тот ППЭ, в аудитории которого сдавала ЕГЭ по русскому языку девушка, выставившая потом заполненные бланки КИМа в Интернет, - 42 тыс. рублей.

    Ольга Журман.

    Поделиться