06.06.2013 18:48
    Поделиться

    Рынок фальшивых заданий ЕГЭ оценили в миллиарды рублей

    Рынок фальшивых заданий ЕГЭ, на которых наживаются мошенники, оценивается в несколько миллиардов рублей, пишет "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова.

    По его словам, большая часть материалов, которые распространяются перед экзаменом, являются фальшивыми и не имеют отношения к реальным контрольно-измерительным материалам, но предлагаются школьникам и их родителям за деньги. "Это мы рассматриваем как жульничество, как мошенничество, и рынок этот достаточно высок. Мы сейчас проводим оценку, но тут речь идет о миллиардах рублей", - сказал Ливанов журналистам на мероприятии в четверг, 6 июня.

    Напомним, что варианты решения заданий ЕГЭ стали массово появляться в интернете незадолго до начала выпускных экзаменов. Создатели сайтов предлагают за деньги получить доступ к "настоящим" экзаменационным билетам. В то же время специалисты предупреждают, что речь идет о "явном мошенничестве", которое несет финансовую угрозу для пользователей.

    Ранее представители Рособрнадзора также выступали с заявлениями, что все появляющиеся в Сети решения задач ЕГЭ являются поддельными.

    Поделиться