06.06.2013 16:15
    Поделиться

    Средняя зарплата в российских банках составила почти 60 тысяч рублей

    Средняя зарплата сотрудников в пятидесяти крупнейших российских банках - без учета выплат правлению - составляет 58 тысяч рублей. За год она увеличилась на 8,5 процентов, подсчитали эксперты.

    Таким образом, банковский сектор за год показал достаточно низкие темпы роста средней зарплаты по сравнению с другими отраслями экономики. В прошлом году средняя номинальная начисленная зарплата там увеличилась на 13,9 процентов, напоминают эксперты "РИА Рейтинг".

    "Есть несколько причин столь слабой динамики. Во-первых, зарплаты в банках и так были самыми высокими по экономике. Во-вторых, наиболее активно в 2012 году росли банки, осуществляющие свою деятельность в розничном сегменте, которые традиционно привлекают относительно дешевый персонал", - говорится в исследовании.

    Из 50 представленных в исследовании банков, в 40 банках средняя зарплата работников увеличилась, в 9 - сократилась. "В целом именно госбанки в 2012 году больше всего увеличили средний размер зарплат своих сотрудников - на 11,8 процентов против 4 процентов у частных банков. Это объясняется тем, что госбанки по-прежнему активно переманивают сотрудников из частных структур, предлагая им более выгодные условия", - предполагают эксперты.

    По их мнению, в 2013 году прирост средней зарплаты в банковском секторе может немного ускориться по сравнению с 2012 годом. Способствовать этому будут снижение темпов развития розничного сегмента и наем банками более высококвалифицированного персонала, занимающегося автоматизацией процессов. "Скорее всего, вырастет и средний доход членов правления, так как в 2013 году будут произведены значительные выплаты у ряда банков за самый успешный со времен кризиса 2012 год", - полагают аналитики.

    Справка "РГ"

    Аналитики "РИА Рейтинг" исследовали средние зарплаты в 50 крупнейших банках России. Вошедшие в список кредитные организации суммарно контролируют почти 80 процентов активов всей банковской системы. Кроме того, на них приходится более 70 процентов совокупного фонда оплаты труда в банках. Для расчета средней зарплаты в банке были взяты показатели бухгалтерской отчетности по расходам на оплату труда, включая премии и компенсации, до выплаты НДФЛ за 2012 и 2011 годы. Из совокупного фонда оплаты труда были вычтены расходы на оплату труда членам правления и наблюдательного совета.

    Поделиться