05.06.2013 20:15
    Поделиться

    Число бастующих в Турции превысило миллион человек

    Прошедшие сутки в Турции прошли почти спокойно. Если не считать локальных стычек демонстрантов с силами безопасности на подступах к местной резиденции премьер-министра, расположенной вблизи Босфора. Напомню, что сам Эрдоган пока находится с официальными визитами в странах Магриба. Он демонстрирует потрясающую уверенность в себе и, судя по всему,  не намерен идти ни на какие уступки.

    Боевой дух протестантов, кажется, пошел на убыль. Или они взяли передышку перед предстоящим уик-эндом, когда Эрдоган снова появится в Стамбуле. Политическая активность по-прежнему высока.  К 270 тысячам участникам всеобщей забастовки работников госучреждений присоединились сегодня отраслевые профсоюзы, и, таким образом, число бастующих перевалило за миллион. Школы тоже в основном закрыты, а их учащиеся с удовольствием проводят время на площади Таксим.

    Теперь все задаются вопросом, что же будет дальше? В пятницу Эрдоган должен появиться на родине и в этот же день ему предстоит выступать на открытии международной конференции "ЕС- Турция", которая должна пройти в расположенном по соседству с площадью Таксим Свисс-отеле. Но пропустят ли демонстранты главу своего правительства и гостей из Евросоюза на это сомнительное теперь мероприятие? И что скажет Эрдоган в  ответ на возможные обвинения в его адрес по поводу массовых нарушений прав человека, а это, как известно, любимый тезис Еврокомиссаров. И что он скажет тем, кто продолжает свою вахту на улицах и площадях? Будет стоять до конца или пойдет на компромиссы? Призовет своих сторонников-исламистов, и тогда турки пойдут "стенка на стенку" или все кончится миром?
    Вопросов больше, чем ответов.

    Поделиться