04.06.2013 23:12
    Поделиться

    Самая титулованная российская теннисистка собралась писать мемуары

    Самая титулованная российская ракетка, обладательница карьерного "Большого шлема" - Мария Шарапова - не дает скучать болельщикам, журналистам и всем, кто следит за ее выступлениями, и не только на корте. Недавно Маша заявила, что хочет написать книгу.

    Но сейчас главное - четвертьфинал "Ролан Гаррос". В эту стадию турнира Мария Шарапова вышла, обыграв американку Слоан Стивенс - 6:4, 6:3. "Я знала, что Слоан может показывать очень хороший теннис, - сказала после матча Маша. - На Открытом чемпионате Австралии в этом году она дошла до полуфинала и была уверена в себе. На грунте Стивенс тоже умеет играть, ведь год назад она добралась до четвертого круга здесь, в Париже". Шарапова упомянула также о холодной погоде. "Это мешало, - заметила россиянка. - Но я прошла испытание".

    За право сыграть в полуфинале Мария поспорит с сербкой Еленой Янкович, экс-первой ракеткой мира, обыгравшей тоже молодую американку Джейми Хэмптон. Правда, давно это было, когда Янкович возглавляла рейтинг. Но сейчас снова действует на приличном уровне. "Мы прекрасно знаем друг друга, - напомнила Маша. - Часто встречались на юниорском уровне и много времени проводили вместе. Грунт отлично подходит для ее тенниса. Она вытаскивает большинство мячей".

    На пресс-конференции, когда речь зашла о книге, написанной знаменитым американским теннисистом Джимми Коннорсом, неожиданно выяснилось, что и Маша собирается выпустить автобиографию. "Да, я хочу издать такую книгу, - заявила Мария. - Я вообще люблю писать. Название у меня уже несколько лет, как готово. Какое? Нет, пока не скажу. Я с детства, еще в России, любила писать и делиться своими мыслями на разные темы".

    А вчера в одном из четвертьфиналов сошлись наша Светлана Кузнецова и американка Серена Уильямс. Матч закончился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться