05.06.2013 11:53
    Поделиться

    На Урале задержана пенсионерка, искавшая в могилах тайники с оружием

    В Уйском районе Челябинской области задержана подозреваемая в осквернении могил на кладбище села Кумляк. Ею оказалась 64-летняя местная жительница, заподозрившая, что в местах захоронений могут находиться тайники с оружием, сообщили в среду в ГУ МВД по Челябинской области.

    - Сообщение об акте вандализма на сельском кладбище поступило в ОМВД по Уйскому району 3 июня, - сообщила руководитель пресс-службы полицейского главка региона Анжелика Чиркова. - Очень скоро личность подозреваемой была установлена. Ею оказалась 64-летняя жительница села Кумляк, состоящая на учете у психиатра. Отправившись на прогулку по кладбищу, пенсионерка в какой-то момент решила, что в могилах односельчан находятся тайники с оружием и решила помочь правоохранительным органам в их поисках, ломая кресты и разрушая надгробия. В результате пострадало 18 мест захоронений.

    По факту вандализма решается вопрос о возбуждении дела по статье о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (часть 1 статьи 244 УК РФ), предусматривающей наказание от крупного штрафа до трехмесячного ареста. Однако, по всей видимости, задержанную ждет направление на принудительное лечение.

    Поделиться