05.06.2013 10:07
    Поделиться

    Росатом: Стройку БалтАЭС под Калининградом не законсервируют

    Госкорпорация "Росэнергоатом" опровергла появившееся в калининградских СМИ сообщения о "консервации" строящейся в эксклаве Балтийской атомной электростанции.

    Некоторые калининградские интернет-издания разместили 4 июня на своих сайтах приказ генподрядчика стройки о проведении мероприятий на возводимом объекте в 2013 году.

    В частности, там содержалось распоряжение руководителям подразделений объединенной компании, ведущей проектирование и сооружение атомного объекта, представить план по сокращению численности сотрудников филиалов в Санкт-Петербурге и в Калининграде и корректировке бюджета Балтийского филиала с "учетом предстоящей консервации". А также подготовить помесячный план перераспределения высвободившихся сотрудников на другие объекты строительства.

    В ответ на это пресс-служба концерна опубликовала официальный текст приказа. В нем формулировок, вызвавших в Калининградской области большой общественный резонанс, нет.

    Согласно приказу, "Росатом" планирует расширить линейку мощности реакторных установок Балтийской атомной электростанции, строящейся в Калининградской области.

    В связи с этим старшему вице-президенту-директору по проектированию приказано представить финансово-экономическому управлению "прогноз исполнения бюджета с учетом времени на принятие решения по дополнительному размещению на Балтийской АЭС энергоблоков малой мощности".

    Руководителям проектов, согласно приказу, до 17 июня 2013 года надлежит представить в финансово-экономическое управление объединенной компании "откорректированные бюджеты проектов с учетом сооружения на площадке Балтийской АЭС энергоблоков малой мощности".

    Разговоры и слухи о сворачивании деятельности на БалтАЭС пошли в конце мая, когда в СМИ появилось сообщение со ссылкой на источники в атомной отрасли о том, что генподрядчику, нижегородскому "Атомэнергопроекту", и заказчику, "Росэнергоатому", поручено "проработать очередность ввода блоков".

    Связывалось это с принятием решения о первоочередном сооружении блоков малой мощности, которые должны будут дополнить основные. Что необходимо для обеспечения энергобезопасности региона в случае рассинхронизации энергосистем Прибалтики с российской ЕЭС.

    Ранее же запланированные реакторы мощностью 1 150 МВт предполагается в эксплуатацию при наличии контракта на потребление и схемы выдачи мощности.

    Справка "РГ"

    На Балтийской АЭС планируется построить два энергоблока по серийному проекту "АЭС-2006" с реакторами типа ВВЭР-1200. Их суммарная уставная мощность составит 2300 МВт. Расчетный срок службы БалтАЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Запуск первого блока мощностью 1150 МВт с реактором ВВЭР должен состояться в 2016 году, второго блока - в 2018-м. Стоимость всего проекта оценивается в 200 миллиардов рублей.

    Поделиться