05.06.2013 13:33
    Поделиться

    Саратовских полицейских задержали за поборы с иностранцев

    Шестерых сотрудников ГИБДД и еще трех инспекторов государственного автодорожного надзора задержали в Саратовской области за вымогательство денег у водителя автобуса, который перевозил 50 граждан Казахстана.

    Сначала водитель, который также является гражданином соседнего государства, был вынужден заплатить стражам порядка на дорогах взятку в сумме 5 тысяч рублей на стационарном посту ДПС в Красноармейском районе, а затем у следующего поста ДПС у моста через Волгу в селе Пристанном ему пришлось раскошелиться еще на 7 тысяч рублей.

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области, работники ГИБДД и автодорожного надзора были задержаны сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности саратовской полиции и управления ФСБ по региону "в ходе оперативно-розыскных мероприятий".

    По словам полицейских, деньги водитель передал за непривлечение его к административной ответственности за нарушение в сфере международных автомобильных перевозок. Как объясняют в ГУ МВД, нарушений миграционного законодательства при этом выявлено не было.

    В настоящее время в отношении двух сотрудников полиции - капитана отдельного батальона ДПС управления ГИБДД области и старшего лейтенанта ДПС отдела МВД по Красноармейскому району - принято "процессуальное решение": они признаны подозреваемыми, в отношении остальных полицейских проводится проверка.

    - В случае подтверждения вины сотрудников, они будет уволены из органов внутренних дел, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области Алексей Егоров.

    Поделиться