05.06.2013 10:28
    Поделиться

    Пермь планирует привлечь 5 млрд на подготовку к 300-летию

    К юбилеям принято готовиться заранее. Особенно, если это праздник целого города и тем более круглая дата.

    До 300-летнего юбилея Перми осталось 10 лет. Возможно, кто-то посчитает, что о столь далеком будущем думать еще очень рано. Но в пермской городской администрации уверены: начинать подготовку к юбилею нужно уже сейчас. Такой временной запас дает возможность не только хорошо подготовиться к серьезному событию, но и успеть провести некоторые масштабные преобразования. О чем мегаполис должен думать уже сегодня, чтобы завтра праздник удался на славу? Об этом наш разговор с главой администрации Перми Анатолием Маховиковым.

    Повод для инвестиций

    Анатолий Юрьевич, мы еще не успели отпраздновать 290-летний юбилей Перми, а вы уже думаете о 300-летии города. Не рановато?

    Анатолий Маховиков: В самый раз. Потому что такой юбилей - это редкий, я бы даже сказал уникальный для нас шанс, когда к городу можно привлечь самый большой и широкий общественный интерес. В том числе и в первую очередь - интерес федерального центра.

    Почему нам важен этот интерес? Конечно, с точки зрения привлечения в Пермь федеральных инвестиций. Если мы с вами зададимся вопросом, в каких случаях российские города получали серьезные инвестиции федерального центра, то вспомним, что это было сделано по весьма значимым поводам. К примеру, Казань проинвестировали потому, что там проводят Универсиаду. Огромные деньги вложили во Владивосток на проведение саммита АТЭС. Я уже не говорю про Олимпиаду в Сочи.

    Это уже сложившийся тренд: если город придумывает что-то значимое на всероссийском или мировом уровне, то центр выделяет на это финансирование. Не так давно в министерстве регионального развития РФ у меня как раз состоялся разговор на эту тему. Кстати, полгода назад она уже обсуждалась на моей встрече с губернатором края Виктором Федоровичем Басаргиным. Думаю, что в самое ближайшее время к ней вернемся еще раз. И мы сошлись во мнении, что 300-летний юбилей города - это весьма серьезная дата, которой непременно нужно воспользоваться. Тем более, что уже есть примеры Казани, Санкт-Петербурга и некоторых других мегаполисов, где подготовка к юбилеям финансировалась из бюджета страны.

    И этим надо начинать заниматься за 10 лет до события?

    Анатолий Маховиков: На самом деле это очень длительный процесс. Он начинается с создания рабочей группы под началом председателя правительства РФ либо его заместителя и оформляется указом президента РФ. Учитывая длительность прохождения и согласования документов, только на это понадобится не менее года.

    И если мы говорим о федеральном финансировании, то на втором этапе необходимо определиться с потребностями и расходами города в связи с таким событием. Согласно утвержденной методике финансирования, на эти цели может быть выделена сумма из расчета 5000 рублей на одного жителя города. Таким образом, при удачном стечении обстоятельств Пермь может рассчитывать на сумму в пределах 5 миллиардов рублей.

    Причем обратите внимание: деньги выделяются не на празднование как таковое, а на создание городской инфраструктуры. Это может быть обновление дорожной сети, строительство спортивных или культурных объектов, разбивка садов, скверов и так далее.

    И чтобы грамотно и эффективно распорядиться такими средствами, важно четко расставить приоритеты. То есть иметь, как минимум, точный список приоритетных объектов, а в лучшем случае - конкретные проектные разработки. Понятно, на это понадобится не один месяц. Добавьте к этому время на утверждение в федеральном центре списка объектов, суммы финансирования, разработку и согласование проектно-сметной документации и само строительство. Чтобы успеть к празднованию, непосредственное строительство объектов должно начаться в 2018 году.

    Вот и получается, что начинать заботиться о достойном праздновании юбилея нужно уже сегодня. Но это, конечно, только в том случае, если мы действительно хотим с пользой для города использовать такой шанс. Если говорить о федеральном участии, о привлечении федеральных денег, то надо делать это сейчас, потому что потом уже будет поздно.

    Список - заранее

    Есть ли у города уже сегодня какой-нибудь список - если не проектов, то идей?

    Анатолий Маховиков: Пока все идеи только в головах. Но важно, что они есть и, главное, у нас есть время все тщательно проанализировать, обдумать и обсудить. К примеру, мы много говорим о необходимости строительства еще одного моста через Каму. С точки зрения его реализации силами города - и даже с участием краевого бюджета - это достаточно трудный проект. Стоимость моста в сегодняшних условиях - около 15 миллиардов рублей. А вот если рассмотреть вариант вложения в строительство федеральных денег, перспектива станет более реальной. Думаю, здесь как раз тот случай, когда можно добиваться финансирования из центра. По крайней мере, я бы в качестве одного из вариантов предложил рассмотреть именно данный проект.

    Уверен, пермяки назовут массу других, не менее интересных и значимых проектов, и совсем не обязательно мост. Это может быть новая дорога, соединяющая, к примеру, улицу Крисанова с Шоссе Космонавтов. Тоже достаточно большой проект - стоимостью 4 миллиарда рублей. Или соединение двух частей эспланады, которые сейчас разделены дорогой на улице Попова. Есть, к примеру, идея "опустить" часть автомобильной дороги под землю, а зону наверху сделать полностью пешеходной. Тем более что технологии это позволяют.

    И такой список идей или проектов может быть бесконечно большим. Но его надо начинать формировать уже сейчас.

    Как будет выглядеть механизм отбора?

    Анатолий Маховиков: Чтобы окончательно определиться со списком важных объектов, на которые можно запрашивать деньги у федерации, необходимо создавать рабочую группу на уровне края или города. Кстати, на одном из недавних заседаний Общественного комитета попечителей города этот вопрос уже поднимали - было решено начать формировать такую рабочую группу.

    Позже необходимо будет отобранные проекты "продвигать" в Москве, причем и с этим тоже нельзя опаздывать. Если опираться на уже приведенный пример со строительством моста, то на его проектирование понадобится не менее года, а то и двух.

    Мечты о будущем

    Юбилей - удобный повод помечтать о будущем города. Каким бы вы хотели видеть Пермь через несколько лет?

    Анатолий Маховиков: Я бы очень хотел видеть в Перми современные хорошие дороги. Например, если расширить улицу Революции на отрезке между рыночной площадью и улицей Сибирской, то продолжением шоссе Космонавтов станет полноценная магистраль. Важен выезд из центра города на шоссе Космонавтов. Сейчас у нас их два - через ДКЖ и через Центральный рынок. Хорошо бы сделать еще один через улицу Крисанова.

    Кроме того, у меня есть давняя мечта - посадить дубовую рощу. У нас есть прекрасные липовые аллеи, и недавно мы обновили посадки в некоторых местах. Но липа, сколько бы за ней ни ухаживали, живет лет 200-300. А дубы, хотя и растут гораздо дольше, зато украшать город будут лет 400.

    К 300-летию Перми нам надо благоустроить все парки и скверы, чем мы занимаемся уже несколько лет назад. За это время нам удалось озеленить многие микрорайоны. Появился сквер Миндовского, сквер Дзержинского, Райский сад, экстрим-парк, фонтан и парк возле ДК Солдатова.

    Сейчас завершаем работы в парке Чехова. В ремонте находится набережная Камы. Скоро закроем на ремонт эспланаду перед драмтеатром. Далее в наших планах - благоустройство территории за памятником Василию Татищеву. Площадка там уже расчищена, хотим сделать еще один городской сквер.

    Много говорят о преобразовании Егошихинского лога. Но там сложный с точки зрения рельефа территории проект. Поэтому конкретных планов для этого микрорайона пока нет. Но скоро неподалеку будет построено здание "Лукойла". Думаю, что постепенно и прилегающая территория начнет преобразовываться. По крайней мере, я на это серьезно надеюсь, потому что далеко не все можно сделать только за счет бюджета.

    Появятся ли в Перми новые грандиозные культурные объекты?

    Анатолий Маховиков: Сегодня у нас и без того планируется строить очень много объектов: музей современного искусства, театр оперы и балета, зоопарк, аэропорт и железнодорожный вокзал, Дворец спорта "Орленок". И это уже достаточно большой перечень проектов. Я не сторонник множить новые при существовании незаконченных объектов. И если все перечисленное будет сделано, уже хорошо.

    Поделиться