05.06.2013 10:52
    Поделиться

    Пензенские чиновники рассказали, как будут худеть

    "РГ" выяснила, как пензенские чиновники будут исполнять поручение губернатора и сбрасывать лишние килограммы.

    Пензенские чиновники, обескураженные критическими высказываниями губернатора в адрес их располневших талий, начали бороться с лишним весом.

    Первым на критику отреагировал заместитель председателя спорткомитета области Владимир Жучков. В среду он завел личный блог, в котором намерен регулярно рассказывать о своем поединке с лишним весом.

    - Не считаю себя толстым человеком. В свои 51 год при росте 178 см последние десять лет вешу 96-98 килограммов. Но лишний вес, конечно же, есть. Думаю, что он является причиной гипертонии второй степени. Конечно, обмен веществ сейчас не такой, как в двадцать лет. К тому же работа в облспорткомитете, как работа любого чиновника, связана преимущественно с малоподвижным образом жизни. Уходишь из дома в семь часов, а возвращаешься после 20.00. Государственная служба, как и любая работа с людьми, сопровождается стрессами. Добавим сюда, отсутствие столовой по месту работы, генетическую предрасположенность от родителей. Вот вам почти полный перечень причин лишнего веса, - пояснил в своем блоге заместитель руководителя спорткомитета Пензенской области Владимир Жучков.

    Поручение губернатора похудеть он воспринял как подарок судьбы. Жучков считает, что его слова о возможном увольнении, не были шуткой. Поэтому он всерьез взялся за собственную фигуру.

    - Все препараты для похудения и новомодные диеты я исключаю. В 2009 году похудел по "кремлевской диете" на 15 килограммов за 8 месяцев. Нормализовалось давление, но приобрел проблему с поджелудочной железой. Вес вернулся через полгода к прежним цифрам. Поэтому постараюсь похудеть за счет изменения образа жизни, режима питания и двигательной активности, - говорит Владимир Жучков.

    Из видов спорта ему ближе всего скандинавская ходьба. Это многочасовые пешие прогулки с лыжными палками.

    Министр общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области Алексей Илика лично к себе слова губернатора не относит. Но говорит, что худеть надо. Ради этого в ближайшее время он запишется в бассейн.

    - Я всегда занимался спортом. У меня разряд по лыжам. Буду поддерживать форму. Когда родные близкие люди говорят, что пора худеть, руководитель на работе указывает на это, поневоле задумаешься, - говорит Алексей Илика.

    Полон оптимизма министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков:

    - Мне выполнить поручение губернатора будет проще, чем многим моим коллегам. Я нахожусь в несколько благоприятном положении, потому что у меня не так много лишних килограммов. Но два-три можно сбросить.

    Пензенские чиновники обратились к  землякам за поддержкой и предложили присоединиться к борьбе с лишними килограммами. Напомним, похудеть им велел губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Вернувшись из отпуска посвежевшим и несколько похудевшим, он обрушился на подчиненных с критикой и велел им расстаться с лишними килограммами. На работу над собой он отвел им от двух до шести месяцев.

    Поделиться