05.06.2013 10:04
    Поделиться

    Силачи планеты разыграли в Якутске Кубок Земли олонхо

    Во вторник в Якутске прошли международные состязания по мас-реслингу на Кубок Земли олонхо.

    На соревнования в столицу Якутии приехали силачи из Латвии, Узбекистана, Бразилии, Болгарии, Венгрии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Ирана, Молдовы и многих регионов России. Среди болельщиков можно было увидеть Владислава Третьяка и других известных спортсменов, прибывших из Москвы.

    Мас-реслинг - это национальный якутский вид спорта, означающий перетягивание палки. Собственно, само его название сложено из двух разноязычных слов - английского "борьба" и якутского - "палка". Культивироваться в других регионах России и за рубежом он стал лишь несколько лет назад, но очень быстро завоевал популярность, благодаря зрелищности, динамичности и скоротечности схваток. Сейчас федерации мас-реслинга действуют во многих странах.

    Как и предсказывали эксперты, кубок и 100 тысяч призовых рублей выиграл спортсмен из Смоленской области Виктор Колибабчук, в очередной раз продемонстрировавший, что равных ему в мас-реслинге пока нет. Якутские спортсмены при взвешивании оказались самыми легкими, однако смогли вырвать палку у многих именитых соперников, доказав, что вес и сила в этом виде спорта не всегда помогают. Важны ловкость и владение специфическими приемами. Якутянин Иван Белолюбский, хотя и был легче соперников на 30 - 40 килограммов, дошел до финала и проиграл только абсолютному чемпиону.

    Когда же спортсмены перешли в сектор, где для получения зачетных очков надо было хотя бы сдвинуть с места камень весом 181 килограмм, лучшим среди гостей стал узбекский атлет Сергей Трубицын, который передвинул огромный булыжник на 53 сантиметра. Многие другие участники состязаний не смогли даже оторвать его от земли.

    Самый маленький из них, Иван Белолюбский деловито поднял камень и пронес его на расстояние 7 метров 98 сантиметров! Публика ликовала. После завершения соревнований этот камень с трудом унесли с помоста четверо не самых слабых молодых людей из обслуживающего персонала.

    Как отметил побывавший на состязаниях в роли болельщика председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы Игорь Ананских, национальные виды спорта обретают второе дыхание. Он пообещал, что такие виды спорта в скором времени получат законодательное обеспечение.

    Поделиться