05.06.2013 10:00
    Поделиться

    В Орле пройдут публичные слушания по исполнению областного бюджета

    Орловский облсовет народных депутатов назначил дату проведения публичных слушаний по отчету об исполнении регионального бюджета за прошлый год.

    Ранее отчет был представлен на обсуждение депутатам региональным правительством. По закону, документ также должен пройти процедуру общественного обсуждения. Публичные слушания назначены на 25 июня.

    - Они пройдут в "Круглом зале" администрации области, начало - в 10 часов утра, - сообщили в облсовете. - Предложения по годовому отчету будут приниматься в комитете по бюджету, налогам и финансам с 10 по 21 июня.

    С годовым отчетом можно ознакомиться в облсовете. Согласно ему, исполнение областного бюджета за прошлый год по доходам составило 23,5 миллиарда рублей, или 100,4 процента к плану. Кассовое исполнение расходов составило 26,3 миллиарда.

    - Расходная часть бюджета сохранила социальную направленность, - пояснила руководитель облдепартамента финансов Валентина Щипкова. - Кассовые расходы на социально-культурную сферу составили 17,9 миллиарда рублей, или 68 процентов от всех расходов. Это позволило в полном объеме исполнить все защищенные и социально-значимые статьи расходов, такие как зарплата с начислениями работникам бюджетной сферы, выплата ежемесячного пособия на ребенка, расходы на медикаменты и питание и другое.

    По ее словам, дефицит областного бюджета составил 2,8 миллиарда рублей и погашался за счет коммерческих кредитов. Объем государственного долга Орловской области на 1 января 2013 года составил 5,9 миллиарда.

    Кстати

    Предложения по годовому отчету об исполнении бюджета принимаются по адресу: город Орел, площадь Ленина, дом 1, кабинет 227. Телефоны: (4862) 59-80-54 и 59-80-55.

    Поделиться