05.06.2013 15:55
    Поделиться

    В Орле оценят эффективность закона о патентах для малого бизнеса

    В текущем году в Орловской области будет проведен мониторинг эффективности реализации закона о патентной системе налогообложения, сообщили в региональном правительстве.

    Закон был принят в ноябре прошлого года, а вступил в действие с 1 января текущего. К обсуждению законопроекта власти привлекали общественность и учли мнение предпринимателей. Теперь правительство планирует оценить, насколько эффективным получился созданный совместно механизм. Напомним, что патентная система представляет собой, по сути, льготную систему налогообложения для малого бизнеса.

    Предприниматель вправе купить патент, стоимость которого составляет шесть процентов от установленного регионом потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по определенному виду деятельности. В ходе мониторинга власти намерены выяснить, справедливо ли установлены эти величины.

    - В случае необходимости внесем изменения в закон с целью установления потенциально возможного дохода от предпринимательской деятельности на 2014 год, - заявил по этому поводу глава региона Александр Козлов. - Кстати, призываю индивидуальных предпринимателей к применению указанной системы налогообложения, а также к диалогу и формированию предложений по ее оптимизации.

    В УФНС по Орловской области сообщили, что с начала года на патентную систему налогообложения перешли 448 индивидуальных предпринимателей. Они приобрели патенты по 33 видам деятельности из 49 возможных.

    Наибольший спрос отмечен на патенты в сфере розничной торговли - выдано 96 патентов. Далее следуют такие виды предпринимательской деятельности, как оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и оказание парикмахерских и косметических услуг.

    Поделиться