04.06.2013 23:24
    Поделиться

    Жители Омска посмотрели лучшие спектакли тридцати пяти театров мира

    В Омске прошло стразу три театральных фестиваля. Лучшие спектакли "Золотой маски", "Молодых театров России", кукольных театров планеты смогли увидеть более десяти тысяч зрителей.

    Благодаря фестивальному движению только в мае зрители Сибирского города имели уникальную возможность оценить новые спектакли 35-ти театров России, Европы и мира. В их числе классические постановки знаменитой "Табакерки", столичных театров имени Вахтангова и имени Пушкина. Театральные эксперименты, мистика и абсурд питерского "ON.Театра", Молодежного театра Словении, ForcedEntertainment Великобритании и многих других. Только на Международный фестиваль "В гостях у "Арлекина" приехали театры из 13-ти стран мира.

    - Многое стоило посмотреть, - говорит директор форума Станислав Дубков. - Например, Иркутский театр представил синтетический спектакль, сочетающий в себе драму, рок, шоу и пародию. Японцы показали неспешную пластику танца "буто". Боснийский театр - игру теней. Московский - балет марионеток. "Самый ужасный театр" из Канады - войну на столе с томатными взрывами, солдатами-вилками и чайниками-командирами. Индусы - пляшущих кукол, выполненных мастерами династии, которая занимается самобытным творчеством на протяжении уже 20 поколений.

    Выбор международного жюри пал на гоголевскую "Шинель", и Гран-при фестиваля уехал в Воронеж. Другие номинанты - в разные концы планеты. Впрочем, участники форума признаются, что стремились в Омск главным образом не за призами, а за творческим обменом и общением.

    - К сожалению, театральных форумов в мире с каждым годом становится все меньше, - признается член жюри Станислав Дубрава. - Даже мы в такой традиционно кукольной стране, как Чехия, не можем этим похвастаться. Поэтому омский фестиваль, который специалисты уже окрестили "глобальным", для всех нас - это настоящее событие, дающее новый импульс и желание продолжать заниматься творчеством.

    Форум завершился, однако уже начали поступать заявки на новый фестиваль. Свое желание вновь приехать в Омск выразили кукольники Германии, Грузии, Беларуси, Кении, Польши и Чехии.

    Между тем

    В Омске под президентством Артема Михалкова прошел первый Национальный фестиваль кинодебютов "Движение". В общей сложности на конкурс поступило более трехсот заявок, 65 киноработ были представлены в афише. В основной конкурсной программе приняли участие картины, пока не выходившие в российский прокат. Это экспериментальные, поисковые, новаторские художественные и документальные ленты нового поколения кинематографистов, которые омичи смогли посмотреть бесплатно.

    Поделиться