04.06.2013 23:33
    Поделиться

    В будущем году парижскую мэрию может возглавить женщина

    Если не произойдет какого-нибудь форс-мажора, во главе Парижа в марте будущего года окажется женщина. Натали или Анна.

    Это стало ясно после праймериз, которые во французской столице провели основные правые партии страны, и в первую очередь самая массовая - Союз в поддержку народного движения (СПНД). Право побороться за кресло мэра от нынешней оппозиции получила 40-летняя Натали Косцюшко-Моризе. Она одержала верх над тремя соперниками уже в первом туре голосования (оно было электронным, для чего избиратели записывались на специальном сайте), набрав 58 процентов голосов.

    По правде говоря, ее победа была предрешена. Ведь все политики, которые в принципе могли составить Натали конкуренцию на этих первичных выборах, по тем или иным причинам решили этого не делать. К примеру, бывший премьер Франсуа Фийон еще с полгода назад отказался от битвы за парижский муниципалитет, решив сосредоточиться на другой, более масштабной баталии, которая состоится в 2017 году, - за Елисейский дворец.

    Другая видная фигура СПНД, в прошлом министр юстиции, а ныне евродепутат и мэр VII округа Парижа Рашида Дати, также сняла свою кандидатуру, кстати, объявив, что "делает это в пользу" Натали Косцюшко-Моризе, что многие в Париже расценили как признак некоей долгоиграющей договоренности на будущее, заключенной между двумя амбициозными дамами. Таким образом, перед одной из самых популярных представительниц оппозиции, как говорят французы, "открылся широкий бульвар", по которому она с блеском продефилировала.

    Кто она, рыжеволосая Натали Косцюшко-Моризе? Ее называют любимицей Николя Саркози. Недаром он назначил ее своим официальным представителем в ходе предвыборной президентской кампании 2012 года. Блестяще образована: окончила элитную Высшую политехническую школу со специализацией в области биологии, окончила Колледж инженеров, а в 2002 году вошла в Матиньонский дворец, резиденцию правительства, в качестве советника премьера по вопросам экологии. Позже в разных правых правительственных кабинетах возглавляла министерства по проблемам окружающей среды, энергетики, развитию цифровой экономики. Дважды избиралась в Национальное собрание, одновременно являясь мэром города Лонжюмо под Парижем. Отличается подчеркнутой интеллигентностью, с виду мягким, но на самом деле сильным характером. Стальная рука в бархатной перчатке, что не мешает при необходимости проявлять гибкость и дипломатичность.

    Ее будущая соперница - социалистка Анна Идальго. Бессменный первый заместитель парижского мэра Бертрана Деланоэ, его креатура и протеже. Сам Деланоэ, отслужив два срока на посту городского головы, решил в будущем году изменить род деятельности. В отличие от Жака Ширака ему не удалось использовать столичную мэрию в качестве плацдарма для захвата Елисейского дворца: в соцпартии оказались фигуры покруче. По сегодняшним прогнозам, Анна пока имеет преимущество перед Натали: за нее, по недавнему опросу, готовы проголосовать до 56-58 процентов парижан.

    Поделиться