04.06.2013 23:40
    Поделиться

    Андрей Исаев: МРОТ должен сравняться с уровнем прожиточного минимума

    Аббревиатура МРОТ (минимальный размер оплаты труда) сегодня известна в России практически каждому более-менее интересующемуся общественной и политической жизнью. Увы, далеко не каждый понимает как юридическое, так и социально-экономическое значение этого термина. В региональном филиале одной из известных желтых газет мне недавно предъявили претензии, что в результате моей деятельности МРОТ вырос в десять раз, а это означает только рост в десять раз штрафов. Здесь сразу три ошибки.

    Во-первых, преувеличены мои скромные заслуги. В конце концов, повышение минимального размера оплаты труда - это в первую очередь результат борьбы профсоюзного движения, а также усилий, предпринимавшихся и президентом, и партией "Единая Россия". Во-вторых, МРОТ с тех пор, как мы пришли в Государственную Думу, вырос не в десять, а в 60 раз. Напомню, что Госдума второго созыва, по преимуществу левая, не повышала минимальный размер оплаты труда в течение четырех лет и оставила его равным 83 рублям 49 копейкам, что соответствовало в тот момент 3 долларам США. Сегодня он равен 5205 рублям, что соответствует 170 долларам США. В-третьих, МРОТ давным-давно не имеет никакого отношения к штрафам. Еще в 2000 году было принято решение о том, чтобы оторвать минимальный размер оплаты труда, используемый для расчета заработной платы, от любых штрафов и платежей.

    Разумеется, непонимающие журналисты - не столь большая беда. Гораздо большая беда - это непонимающие чиновники и эксперты, которые борются против того, чтобы решить важнейшую задачу, поставленную профсоюзным движением еще в 90-е годы: установить минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума.

    Почему эта задача важна и не является некой абстракцией? Если человек получает только МРОТ, это может означать две вещи. Или ему выдают большую часть зарплаты в конверте. Или он должен работать больше восьми часов в сутки, подрабатывать где-то еще, то есть мы имеем дело с отменой восьмичасового рабочего дня. И то и другое означает криминализацию российской экономики. И в этом смысле борьба либеральных экономистов против уравнивания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума выглядит абсурдной. Ведь либералы, по логике вещей, должны выступать за честную и открытую рыночную экономику, не так ли?

    В 2008 году Владимир Путин, вступая в должность председателя правительства, сославшись на договоренность между "Единой Россией" и профсоюзами, предложил установить МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения за последний квартал предшествовавшего года. К сожалению, начавшийся после этого экономический кризис поставил нас перед трудным выбором: повышение минимального размера оплаты труда в той ситуации означало сокращение количества рабочих мест, которые и так находились под угрозой. В этой связи и профсоюзы, и законодатели временно закрыли глаза на то, что МРОТ начал отставать от величины прожиточного минимума.

    Но сейчас для нас очевидно, что этот этап в прошлом. Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года поднят. Однако он поднят явно недостаточно. Поэтому Государственная Дума в своем постановлении предложила правительству до 1 июля 2013 года выработать "дорожную карту" дальнейшего повышения МРОТ. Мы считаем, что он должен сравняться с уровнем прожиточного минимума в течение двух лет. Пока, к сожалению, правительство задерживается с предложениями. Как всегда, финансово-экономический блок пытается экономить на этом важнейшем для страны вопросе.

    Поделиться