05.06.2013 00:40
    Поделиться

    Фестиваль в Карловых Варах покажет четыре фильма из России

    48-й международный кинофестиваль в Карловых Варах объявил свою программу. В ней четыре фильма из России.

    В главном конкурсе зрители фестиваля увидят драму Юсупа Разыкова "Стыд", в конкурсе "К Востоку от Запада" - дебютную комедию Натальи Меркуловой и Алексея Чупова "Интимные места" и картину Александры Стреляной "Море". В конкурсе документального кино участвует лента Виталия Манского "Труба".

    В главном конкурсе вместе с российской картиной за приз "Хрустальный глобус" будут состязаться еще 13 фильмов из Франции ("11,6" Филиппа Годо), США ("Синяя птица" Ланса Эдмандса), Венгрии ("Большая тетрадь" Яноша Шаша), Чехии и Словакии (психологический триллер "Медовый месяц" Яна Хржебейка), Польши (черно-белый байопик о первой цыганской поэтессе "Папуша" Йоанны Кос-Краузе и Кшиштофа Краузе), Израиля ("Место в раю" Йозефа Мадмони), Хорватии ("Дети священника" Винко Брезана), Греции ("Сентябрь" Пенни Панайотопулу), Германии ("Истоки жизни" Оскара Релера), Испании ("Цена времени" Хавьера Бермудеса), Италии (политическая сатира "Да здравствует свобода" Роберто Андо) и Исландии ("XL" Мартейнна Торссона) и Великобритании ("Поле Англии" Бена Уитли - первый английский фильм, который планируется выпустить одновременно в кинотеатрах, на DVD, в системе "Видео по запросу" и на одном из телеканалов).

    В программе "К Востоку от Запада" фигурирует также документальный фильм "Параджанов", созданный в копродукции Украины, Грузии, Армении и Франции режиссерами Оленой Фетисовой и Сергеем Аведикяном.

    Фестиваль  откроется 28 июня фильмом Мишеля Гондри "Mood indigo" по роману Бориса Виана, в главной роли Одри Тату. В его программах 6 мировых и 7 международных премьер.

    Фестиваль в Карловых Варах долго считался побратимом Московского фестиваля, оба выходили тогда раз в два года и шли попеременно. После крушения СССР оба фестиваля стали ежегодными, но между ними продолжается негласное состязание, в котором пока с большим отрывом побеждают Карловы Вары: они сумели завоевать репутацию одного из главных европейских киносмотров, на фестиваль съезжаются молодые зрители из всех стран Европы, и число его зрителей превышает аудиторию Московского фестиваля примерно вдвое.

    Поделиться