05.06.2013 13:05
    Поделиться

    Бывший народный избранник Подмосковья осужден за мошенничество

    Люберецким городским судом Подмосковья бывший депутат Мособлдумы Василий Дупак был признан виновным в хищении земельных участков на общую сумму более 15 миллиардов рублей. По приговору суда Дупак осужден на шесть лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. По решению суда он обязан выплатить штраф в доход государства в размере одного миллиона рублей.

    В суде, на основании материалов, собранных региональным управлением Следственного комитета РФ, была полностью доказана вина бывшего народного избранника виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество. Депутат полностью отрицал свою вину, утверждая, что все претензии должны быть адресованы к юридическому лицу -племзаводу. Сначала Василий Дупак находился под подпиской о невыезде, а затем был задержан в аэропорту Домодедово.

    Уголовное дело против Дупака было возбуждено в конце октября 2008 года. Являясь председателем совета директоров открытого акционерного общества "Племзавод "Петровское", он похитил у 561 члена трудового коллектива право на земельные участки, расположенные в Люберецком и Можайском районах Московской области общей площадью более 2 200 гектаров. После этого он продал более 127 гектаров. Эксперты установили, что потерпевшим был причинен ущерб на сумму более 15 миллиардов рублей. По данным следствия, члены трудового коллектива имеют право на получение имущественного пая и земельной доли "Племзавода "Петровское" и в случае внесения земельных долей в уставный капитал вправе принять решение о выборе формы собственности на землю. Скажем, могут требовать выделить свой участок и пользоваться им самостоятельно. А племзавод, фактическим владельцем которого является Дупак, получается, нарушил эти права собственников.

    Кроме того, Дупак обвинялся в уклонении от уплаты налогов за 2006-2007 годы на сумму более 46 миллионов рублей. Но эти обвинеия с него впоследствии были сняты.

    Межрегиональная общественная организация "Справедливость" столкнулась с незаконной деятельностью депутата Василия Дупака в ноябре 2008 года. Тогда в адрес правозащитной организации обратились за помощью жители г. Лыткарино, у которых Василий Дупак решил отобрать землю, на которой располагались общественные гаражи.

    В конце 2008 года юристы направили в следственные органы результаты собственного общественного расследования. Оно было посвящено весьма сомнительной деятельности бывшего руководства племзавода "Петровское", приведшей к смене собственника земель этого хозяйства. И вот теперь - приговор.

    Поделиться