04.06.2013 23:15
    Поделиться

    ЦСКА победил "Локомотив-Кубань" во втором матче финала Единой лиги

    Столичный ЦСКА упрочил свое преимущество в финальной серии Единой лиги. Во втором матче армейцы снова были сильнее "Локомотива-Кубани" - 64:54. В следующей встрече, которая состоится завтра в Краснодаре, "красно-синие" могут обеспечить себе чемпионство.

    После первой игры баскетболисты ЦСКА, у которых за плечами тяжелейшая серия с "Химками", не скрывали, что устали. "Хотим поскорее закончить серию", - признавался Сонни Уимс. Свой план москвичи начали претворять с первой четверти. Впрочем, гости им в этом уверенно помогали. У подопечных Евгения Пашутина, похоже, психологические проблемы. Большую часть десятиминутки в активе "железнодорожников" значились всего три балла: отличился Валерий Лиходей. К перерыву немного раскочегарился Дерек Браун, но несколько поздновато, ЦСКА ушел в отрыв - 18:9.

    То есть, как и в первом матче, "Локомотив" с самого начала обрек себя на игру в догонялки. Между тем во второй четверти армейцы еще немножко увеличили дистанцию - 32:20. А вот после большого перерыва краснодарцы имели реальный шанс достать соперника. В какой-то момент разрыв сократился всего до четырех очков. Но на этом команда Пашутина почему-то остановилась, а ЦСКА методично вернул себе комфортное преимущество - 50:36.

    Превосходство армейцы обеспечили себе за счет подавляющего перевеса на подборах. К последней четверти их у подопечных Этторе Мессины было 32 против 15 краснодарских. Причем лишь один раз гости сумели взять мяч на чужом щите.

    В заключительной десятиминутке ровным счетом ничего не изменилось. ЦСКА без нервов довел матч до победы - 64:54. Страшно подумать, но это 24-я виктория "красно-синих" в 24 московских встречах с "Локомотивом-Кубанью".

    сборная России

    Новый главный тренер сборной России грек Фотис Кацикарис вчера объявил список из 18 игроков, которых намерен привлечь для подготовки к участию финальном турнире чемпионата Старого Света 2013 года. Евробаскет состоится в Словении с 4 по 22 сентября.

    Всего на 12 мест в окончательной заявке претендуют 18 игроков: защитники - Егор Вяльцев, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (все - "Химки", Московская область), Сергей Быков, Максим Григорьев (оба - "Локомотив-Кубань", Краснодар), Евгений Воронов, Антон Понкрашов (оба - ЦСКА, Москва), Сергей Карасев ("Триумф", Люберцы), Дмитрий Кулагин ("Красные Крылья", Самара), Алексей Швед ("Миннесота", НБА); форварды - Семен Антонов (БК "Нижний Новгород"), Никита Балашов ("Красные Крылья"), Андрей Воронцевич (ЦСКА), Валерий Лиходей ("Локомотив-Кубань"), Сергей Моня ("Химки"); центровые - Алексей Жуканенко, Тимофей Мозгов (оба - "Химки"), Дмитрий Соколов (ЦСКА).

    Сборная поедет в Словению без двух сильнейших российских игроков. Многолетний лидер команды, чемпион Европы-2007 и бронзовый призер Олимпиады-2012 Андрей Кириленко (минувший сезон провел в клубе НБА "Миннесота") ранее уже заявлял, что берет перерыв в выступлениях за национальную дружину и континентальное первенство пропустит. Также не выступит в Словении и капитан ЦСКА форвард Виктор Хряпа - это решение игрока.

    Еще одна существенная потеря по сравнению с составом образца лондонской Олимпиады - центровой ЦСКА Александр Каун. У него есть серьезные личные причины пропустить предстоящий турнир.

    Помогать Кацикарису будут Михаил Соловьев и Олег Мелещенко. Первый приводил нашу юниорскую сборную к "бронзе" мирового чемпионата, второй короткое время исполнял обязанности главного тренера "Химок", а в сезоне 2012/13 был рулевым словацкого клуба "Аструм" из Левице.

    Поделиться