04.06.2013 07:51
    Поделиться

    Золото дорожает на фоне плохой статистики США и Кипра

    Цены на золото продолжают расти. За тройскую унцию по итогам последних торгов давали 1411,9 доллара, что на 1,4 процента больше, чем днем ранее.

    Как всегда, стоимость драгметалла приподняли негативные известия. На этот раз рынок отыграл новости из США. Накануне в Штатах вышла статистика от Института управления поставками, где было сказано, что индекс деловой активности в стране снизился по итогам мая на 1,7 процента. Это его минимальное значение с кризисного июня 2009 года.

    Кроме того, признают игроки рынка, на рост золотых цен повлияли и данные по Кипру. На днях международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Кипра в иностранной валюте до "В-” с "В” с негативным прогнозом. Основная проблема островного государства, по мнению экспертов агентства, все та же: слишком высокая неопределенность перспектив кипрской экономики. Она связана с рисков, программы помощи кредиторов и реструктуризацией банковского сектора.

    Отметим, что за последние несколько недель цены на золото довольно волатильны. Стоимость драгметалла с 17 мая колеблется в промежутке между 1354,8 и 1412,7 доллара за тройскую унцию.

    Поделиться