04.06.2013 22:18
    Поделиться

    Четвертый день протестов в Стамбуле закончился без эксцессов

    Четвертый день протестных выступлений в Стамбуле закончился без эксцессов. Во всяком случае, на 22.00 вторника никаких особых происшествий в городе зафиксировано не было.

    Хотя накал страстей вовсе не спадает. Днем по пешеходной улице Истекляль в сторону площади Таксим проследовала многотысячная демонстрация левых сил. В ее рядах были те, кого у нас в России называют почему-то "креативным классом" - студенты, учащиеся и преподаватели лицеев, врачи, профсоюзные активисты, представители творческой интеллигенции. Лозунги были самые разные, но без экстремизма. Типа "Турция, поднимись с колен". Или "Везде Таксим, везде сопротивление".

    Демонстранты мирно прошествовали до площади, там помитинговали и разошлись. А их место к вечеру заняла другая публика - менее политизированная и более расположенная к веселью. И часам к восьми Таксим стала напоминать яркий карнавал - там танцевали, пели песни, смотрели на выступления фокусников и музыкантов, словом развлекались по полной программе.

    И по-прежнему ни на площади, ни в ее окрестностях не было замечено ни одного стража порядка. Только одинокий полицейский вертолет иногда пролетал - да и то довольно высоко.

    Такое впечатление, что власти решили дать возможность протестующим выпустить пар. А уж потом либо вступать с ними в переговоры, либо разгонять. Кстати, самый главный противник оппозиционных сил премьер Реджеп Тайип Эрдоган - так тот вообще уехал на эти дни из страны. У него, якобы, давно запланированное путешествие по Африке. А оставшийся "на хозяйстве" президент Турции Абдулла Гюль избегает резких действий и крепких выражений, он занял явно выжидательную позицию.

    Ближе к полуночи, когда я покидал главную арену этой неожиданной турецкой "революции", и на площади, и в прилегающем к ней парке Гези все еще веселились десятки тысяч людей. В парке был разбит палаточный лагерь, там круглые сутки дежурит молодежь: не дадим Эрдогану срубить деревья. Впрочем, сейчас о деревьях уже мало кто вспоминает. Дело зашло далеко, и теперь уже самому премьеру надо думать о том, как выпутаться из этой ситуации.

    Поделиться