04.06.2013 23:56
    Поделиться

    РФ и ЕС условились работать конструктивно и сообща в сфере торговли

    Вчера в столице Урала завершился 31-й саммит Россия - ЕС. Владимир Путин и европейские чиновники обсудили торговые ограничения, визовый вопрос, ситуацию в еврозоне, Сирию и другие "горячие точки". Но на пресс-конференции им пришлось отвечать и на другие вопросы - об НКО, протестах в Турции, экономисте Сергее Гуриеве и однополых браках.

    Россия готова к откровенному разговору по существу, заявил президент РФ, открывая саммит. С декабрьской встречи на высшем уровне в Брюсселе накопилось немало вопросов. Часть удалось обговорить в марте во время визита главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу в Москву. Но в основном это касалось Кипра.

    "Мы часто слышим и говорим о проблемах, которые существуют между нами", - не скрывал Путин. Но экономическим связям это не мешает: в 2012 году товарооборот вырос на 4,1% до 410,3 млрд долларов. Это половина российского внешнеторгового оборота. В обозримой перспективе можно выйти на планку 500 млрд, рассчитывает Путин.

    Но нужно энергичнее отменять барьеры. "Обсудили взаимные торговые претензии - как без них", - признал президент РФ. Это утилизационные сборы, антидемпинговые меры, санитарные нормы. Обоюдные ограничения в торговле - ключевой вопрос на саммитах Россия - ЕС, пояснил Путин. Хотя Россия уже в ВТО, к ее товарам применяют несправедливые антидемпинговые процедуры и другие протекционистские меры. Это касается, в частности, экспорта минеральных удобрений и металлов. "Условились работать конструктивно и сообща", - сообщил Путин журналистам. А Баррозу рассказал, что получил хорошие новости по утилизационному сбору, но какие - не конкретизировал.

    Европа - крупнейший инвестор в российскую экономику: накопленных инвестиций - 276,8 млрд долларов. На страны ЕС приходится 60% накопленных за рубежом российских инвестиций. "Все это - наглядное свидетельство нашей тесной взаимозависимости, поэтому мы должны слышать друг друга, учитывать интересы друг друга и работать друг с другом", - убеждал Путин. Из спорных вопросов он выделил энергетику. Россия готова создать единый энергетический комплекс с ЕС. Но продолжается дискриминационное применение "третьего энергопакета", а также антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении "Газпрома".

    Предстоит также подготовить новое базовое соглашение Россия - ЕС. И Москва, и Брюссель заинтересованы завершить процесс как можно быстрее. Прежнему соглашению 20 лет: естественно, оно устарело. Документ должен учитывать изменившиеся международные реалии, евразийскую интеграцию, подчеркнул Путин. Он рассчитывает, что Еврокомиссия установит тесные контакты с Евразийской экономической комиссией. "Наши интеграционные объединения во многом строятся на схожих принципах и в полной мере совместимы", - пояснил он.

    Собственно, саммит начался накануне: во время неформального обеда Путин обсудил с Баррозу и председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем экономическую ситуацию в России и ЕС, председательство РФ в G20 и Сирию. "Для нас было важно получить из первых рук информацию о мерах, предпринимаемых для нормализации ситуации в еврозоне", - объяснил Путин. Кипрская долговая проблема высветила необходимость дополнительных консультаций, работы по повышению доверия и прозрачности в отношениях, заметил он. Вчера Ван Ромпей заверил Путина, что в ЕС восстанавливается стабильность, а евро больше не грозит угроза уничтожения.

    Гости из Европы остались довольны и местом проведения саммита, и неформальным обедом. Ван Ромпей назвал Екатеринбург символом евразийского измерения сотрудничества. Коллегу поддержал и Баррозу: "Раньше Уральские горы считались границей между Европой и Азией. И многие называли Екатеринбург окном в Азию". "Урал должен стать мостом, а не барьером между Европой и Азией, - подчеркнул он. - Мы на нем встречаемся и жмем друг другу руки".

    Значительного прогресса, по мнению Баррозу, удалось добиться в визовом вопросе. "ЕС готов завершить переговоры по новому соглашению об упрощении визового режима", - сообщил он, уточнив, что остается согласовать ряд технических моментов. В российской делегации это подтвердили.

    Очень много времени уделили Сирии. Любые попытки повлиять на ситуацию силой обречены на провал и повлекут тяжелые гуманитарные последствия, отметил Путин. Он заявил, что решение ЕС снять эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции разочаровало Москву, и напомнил, что по инициативе Великобритании на площадке ООН был согласован документ о непоставке оружия неправительственным формированиям. Президент повторил, что поставки вооружений из России в Сирию не нарушают международных положений, по С-300 контракт был подписан несколько лет назад и пока не реализован.

    Ван Ромпей поддержал идею консультаций "Женева-2", добавив, что альтернативы политическому решению нет: "Вместо орудий должны говорить дипломаты". Это то, что нас объединяет с европейскими коллегами, согласился Путин. Москва должна была убедить сирийское руководство принять участие в этой конференции и это сделала, но нет "доброй воли" от оппозиции, единой платформы, и невозможно определить состав участников, заметил он. Телеканалы показали, как оппозиционеры достают внутренние органы своих врагов и съедают их, произнес президент: "Надеюсь, таких участников не будет".

    Вопросы на пресс-конференции звучали не столько про отношения России с ЕС, сколько про права человека: журналистов беспокоила судьба российских НКО, антиправительственные протесты в Турции, перспективы уехавшего за рубеж экономиста Сергея Гуриева и однополые браки.

    "Мы рассчитываем на то, что турецкому руководству в диалоге с оппозицией и с гражданским обществом удастся найти решение непростым проблемам, которые сегодня поднимаются на улицах, и эти протестные акции перейдут в конструктивный формат, будут дискутироваться на других площадках, где люди будут слышать друг друга", - прокомментировал события в Турции Путин. Ему тут же возразила испанская журналистка: по ее словам, призыв к диалогу с оппозицией противоречит действиям Москвы по отношению к НКО.

    "Ну, вы сравнили божий дар с яичницей. В огороде - бузина, а в Киеве - дядька. Причем здесь НКО, их что - закрывают в России?" - возмутился президент и напомнил, что в законе говорится о раскрытии финансовой информации и о том, что если общественные организации занимаются внутриполитической деятельностью и получают на это деньги из-за рубежа, то должны заявиться в качестве иностранных агентов. "Их никто не закрывает. Причем здесь арабская весна? Это, по-моему, совершенно разные вещи", - не согласился он.

    Владимир Путин также заверил, что экономисту Сергею Гуриеву ничего не угрожает, если тот не нарушил законов. Напомним, что Гуриев уехал в Париж, опасаясь преследования правоохранительных органов. "Никто не гонит, никто не выгоняет и не пугает", - успокоил Путин. "У него жена в Париже живет и работает. Ему никто не угрожал", - сказал он.

    Не удалось избежать и уже ставшего коронным вопроса международных встреч на высшем уровне - про гомосексуалистов. "Достали вы меня с этими однополыми браками, - вздохнул Путин. - Куда ни приедешь... В Европу приехал - там флагами машут. Сюда приехал - вы опять пристаете с этим".

    "Все мы должны быть более толерантными и проявлять меньше агрессии, - призвал президент. - Это касается людей традиционной ориентации и нетрадиционной. Меньше агрессии, выпячивания этих проблем". При этом глава государства обещал подписать закон о запрете усыновления детей из России иностранными однополыми семьями, если такую инициативу примет парламент.

    Поделиться