04.06.2013 09:04
    Поделиться

    Бизнесу сократят сроки регистрации во внебюджетных госфондах

    Правительство сократит бизнесменам сроки регистрации фирмы и оформления индивидуального предпринимательства в государственных внебюджетных фондах.

    Кабмин уже внес соответствующий законопроект в Госдуму. Депутаты рассмотрят его в первом чтении 11 июня 2013 года.

    Сроки рассмотрения необходимых документов сократят, в зависимости от фонда, с пяти рабочих дней до трех, либо до одного. Помимо сокращения сроков регистрации своего дела, предусмотрено также и упрощение обмена информацией между регистрирующим органам и внебюджетными фондами. У бизнесмена появится возможность получить все необходимые данные по электронной почте. Но бумажный экземпляр, подтверждающий регистрацию, предприниматель также сможет получить, эту норму тоже решено оставить.

    Обратный процесс - снятие юрлица с регистрационного учета - также будет сокращен.

    "Сокращение сроков регистрационных процедур при учреждении юридического лица и регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя имеет большое значение в условиях развития инновационной экономики и проведения в большинстве стран реформ, направленных на упрощение процедур начала бизнеса и переход к регистрации преимущественно в электронном виде", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Поделиться