04.06.2013 17:03
    Поделиться

    Медведев возмутился дороговизной рыбы в Мурманске

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев остался недоволен тем, что в портах Норвегии рыбопродукция стоит дешевле, чем в Мурманске. Он заявил об этом сегодня в норвежском порту Киркенес время саммита Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР), в котором приняли участие Дмитрий Медведев.

    - Надо заниматься своей рыбной отраслью, - заявил премьер. - Безобразие, что приходится ездить сюда за рыбой по доступным ценам.

    Дороговизну рыбопродукции раскритиковал и Андрей Крайний. В качестве примера он привел мойву - рыбу, очень популярную среди покупателей благодаря своей дешевизне и вкусовым качествам. Она должна стоить 20 рублей за килограмм, тогда как в торговых сетях ее продают по 120 рублей, подчеркнул Крайний, отвечая на вопрос журналистов, почему в Мурманске рыба стоит дороже, чем в Москве.

    Тем временем мурманские рыбопромышленники отмечают, что информация о подобном уровне цен на рыбу в Мурманске не совсем точна. Как отметил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин, в Мурманске мороженая мойва стоит около 40 рублей за килограмм, а по цене около 100 рублей он видел ее в магазинах Сочи. Ее оптовая цена составляет от 14 до 20 рублей.

    Охлажденная мойва продавалась на одну из рыбофабрик в Мурманске во время весенней путины по цене около 4 рублей за килограмм. Килограмм филе трески в Норвегии можно приобрести по цене 70-80 крон, или 364-410 рублей. В Мурманске филе трески можно купить по 250-270 рублей за килограмм.

    Напомним, сегодня в Киркенесе была подписана вторая Киркенесская декларация. В церемонии подписания участвовали премьер-министры Норвегии, России, Финляндии, Швеции, Дании, Исландии, представители Евросоюза. Декларация определяет основных направлений экономического развития, инфраструктуры, охраны окружающей среды и других областей деятельности в Баренцевом Евро-Арктическом регионе на ближайшие 20 лет.

    Поделиться