04.06.2013 11:12
    Поделиться

    В Ульяновске подписали Декларацию о Волге

    В рамках Поволжской экологической недели, которая проходит в Ульяновске, подписали Декларацию о Волге. Документ закрепляет обязанность проводить целый комплекс природоохранных мероприятий, направленных на сохранение великой русской реки.

    С инициативой принятия и подписания Декларации ульяновцы выступили на Бассейновом совете Нижневолжского бассейнового округа еще в сентябре прошлого года. Окончательный вариант документа спустя восемь месяцев подписали представители девяти регионов: Татарстана, Чувашии, Калмыкии, Астраханской, Ивановской, Самарской, Саратовской, Тверской и Ульяновской областей.

    Главная цель, провозглашенная в Декларации - сохранение Волги для нынешнего и будущего поколения. По словам министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрия Федорова, подписав документ, регионы обязались реализовать программу по сокращению негативного воздействия и ликвидации накопленного экологического ущерба, модернизировать очистные сооружения, проводить постоянный экологический мониторинг, организовывать регулярные акции по уборке прибрежных территорий, создавать на берегах особо охраняемые природные территории и санитарные зоны и так далее. Полный текст Декларации о Волге можно увидеть здесь.

    В Поволжской экологической неделе принимают участие более тысячи человек из 16 регионов России - не только ПФО, но и Кабардино-Балкарии, Москвы, Новосибирска. В рамках форума профессиональные экологи и представители общественных организаций обсудят ряд проблем. В Ленинском мемориале начала работать выставка "Экобизнес", на которой представлены возможности природоохранных технологий. Запланировано проведение шести круглых столов: "Водные ресурсы", "Региональный общественный экологический контроль", "Комплексный подход к проектированию городских пространств. Зеленое строительство и благоустройство", "Экологическая ответственность крупного бизнеса и демонстрация экологически эффективных технологий", "Вовлечение населения в процесс решения экологических проблем", а также "Экология и средства массовой информации".

    В рамках эконедели во вторник в Ульяновске стартовал проект "Свияжские берега Веры, Надежды и Любви", в ходе которого будут благоустроена пойма еще одной реки, протекающей по территории города - Свияги. Берегом Любви назвали часть территории перспективной особо охраняемой природной территории местного значения "Белоключевский пойменный ландшафтный парк" (граница поселка Белый ключ и Ульяновска на правом берегу Свияги). Берег Надежды расположен на Университетской набережной возле УлГУ, где стоит мост Дружбы. Берег Веры находится между свияжским пляжем и пешеходным мостом на улице Аблукова. Волонтеры установят на берегах аншлаги с их названиями, очистят от мусора вокруг озера Сердечка (берег Любви) и разобьют цветочные клумбы на берегу Надежды.

    5 июня ульяновцев ждут два мероприятия - экологический фестиваль "Солнечный орел" и Эконочь, которая пройдет в Ульяновском областном краеведческом музее имени Гончарова (начало в 20.00). В ее рамках пройдут мастер-классы, игротеки с пазлами, раскрасками и птичьим домино для детей. Все желающие смогут принять участие в интеллектуальной игре "Планета животных", орнитологической "бродилке" (те, кто ее пройдет, получат "Птичьи права"), палеонтологических раскопках. Гостям музея предложат сравнить длину своего прыжка с прыжками животных на "Экомере" и соотнести размах своих рук с размахом крыльев птиц. В импровизированном кинозале "ЭкоTV" будут демонстрироваться экологические фильмы российского конкурса "День экологического кино".

    6 июня в Ульяновске пройдет межрегиональная научно-практическая конференция "Непрерывное экологическое образование". А в 17.00 в креативном пространстве "Квартал" (улица Ленина, 78) будет презентован "Эколофт на Пятницкой". Региональное отделение зеленого движения России "ЭКА" представит свой опыт организации экологического быта с использованием концепции эффективного энергопользования.

    Завершится Поволжская эконеделя 7 июня межрегиональным телемарафоном с участием председателя международного экологического движения "Теrra Viva" Николая Дроздова. В его рамках подпишут Хартию социальной и экономической этики в целях устойчивого развития в условиях глобальной мировой экономики, разработанную международными экологами.

    Кстати

    По стечению обстоятельств, во время проведения эконедели в Ульяновске произошло экологическое ЧП. Лося, который зашел в спальный микрорайон, спасти не удалось. Животному вкололи дозу снотворного, чтобы вывезти с территории больничного комплекса, однако лось умер. Причину смерти выяснят в ветлаборатории.

    Поделиться