04.06.2013 11:47
    Поделиться

    На всей территории Якутии может быть введен режим ЧС

    Во вторник в ходе селекторного совещания глава МЧС России Владимир Пучков рекомендовал руководству Якутии ввести режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров на всей территории региона.

    Это предложение прозвучало после выступления заместителя главы Рослесхоза Александра Жилина, сообщившего, что площади лесных пожаров, которыми оперируют власти республики, по его данным, занижены примерно вдвое.

    - Применяемые силы и средства в Якутии не соответствовали развитию лесопожарной обстановки, - отметил он.

    Хотя руководитель регионального управления МЧС Александр Горкун доложил, что угроз населенным пунктам нет, обстановка стабилизировалась и находится под контролем, Владимир Пучков рекомендовал ввести в республике режим ЧС до 14.00 (по московскому времени) вторника. Пока подобный режим объявлен в Якутии на территории лишь трех районов.

    Тем временем

    По данным диспетчерской службы лесного хозяйства Якутии, по состоянию на 4 июня в регионе действует 10 природных пожаров, причем восемь из них локализованы. Несколькими днями ранее очагов было в три раза больше. На тушении огня задействованы 1060 человек и 37 единиц техники.

    Поделиться