04.06.2013 07:20
    Поделиться

    В Якутии за горящие леса наказаны должностные лица

    Главы сельских администраций Кобяйского района Якутии оштрафованы по представлению прокуратуры за то, что не проконтролировали проведение сельскохозяйственных палов.

    Как сообщил старший помощник прокурора республики Тимур Никифоров, осуществлять контроль за организацией и проведением весенних сельхозпалов руководителей сельских администраций обязывают федеральное законодательство и региональные нормативные акты. Однако в Кобяйском улусе сельские главы самоустранились от этого. В результате огонь с лугов перекинулся в тайгу, и разгорелись такие лесные пожары, что на территории района пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации.

    По той же причине в столице республики наказан заместитель руководителя Якутского комитета охраны природы, не организовавший своевременные рейды и патрулирование окрестностей города. Как посчитали в природоохранной прокуратуре, недобросовестное отношение чиновника к своим обязанностям привело к тому, что на административной территории Якутска из-за неконтролируемого пала произошел "как минимум один лесной пожар". Министр охраны природы Якутии согласился с этими доводами и привлек подчиненного к дисциплинарной ответственности.

    Кстати

    По данным прокуратуры Якутии, из-за бесконтрольных сельскохозяйственных палов на территории республики произошло более 40 лесных пожаров.

    Поделиться