04.06.2013 11:49
    Поделиться

    Наводнение в немецком Пассау стало самым масштабным за пять веков

    Наводнение в южногерманском городе Пассау признано самым масштабным с 1501 года. Тогда уровень Дуная повышался до 13 метров 20 сантиметров. В минувший понедельник он был немногим меньше - 12,5 метров.

    Сегодня этот город с населением в 50 тысяч человек, стоящий на перекрестье трех рек - Дуная, Инна и Ильца, посетит канцлер ФРГ Ангела Меркель.

    "Мы испытываем страх, поскольку сегодня объявили тревогу в дунайских Регенсбурге и Деггендорфе, расположенных к северу от Пассау, - цитирует ИТАР-ТАСС одного из жильцов дома на площади Ремерплац. - Люди опасаются, что оттуда накатит еще одна волна наводнения".

    Накануне жители ряда районов были эвакуированы. Кроме того, эвакуация понадобилась 60 заключенным местной тюрьмы - они перевезены в соседние Штраубинг и Ландсхут.

    Правительство Баварии уже разработало программу ликвидации последствия наводнения в Пассау и в юго-восточных регионах федеральной земли. На эти цели выделяется 150 млн евро, однако объем ущерба, причиненного стихией, пока не установлен.

    Поделиться