03.06.2013 23:40
    Поделиться

    Эксперты: Назрела необходимость решать проблему страховых взносов

    Правительство рассмотрело сразу три законопроекта, предусматривающих внесение изменений в статью 14 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования...". Все документы предполагают уменьшение платежей для индивидуальных предпринимателей (ИП) и самозанятых граждан.

    Проект, внесенный в Госдуму членами Совета Федерации Евгением Бушминым и Олегом Казаковцевым, предлагает исчислять взносы в 2013 году исходя из одного МРОТ, в 2014 году - из полутора. Документ, подготовленный депутатами Игорем Руденским, Виктором Климовым, Игорем Игошиным, прописывает те же меры, а также устанавливает бессрочные взносы на основе одного МРОТ, для ИП - получателей трудовых пенсий, выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам. Оба документа получили отрицательное заключение правительства по причине недостаточного финансово-экономического обоснования.

    Третий проект, внесенный депутатами Сергеем Штогриным, Раисой Кармазиной и Виктором Паутовым, предполагал установление взносов исходя из одного МРОТ, для ИП, применяющих патентную систему налогообложения и не производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам. Проект также получил отрицательное заключение. Правительство отметило отсутствие финансово-экономического обоснования и противоречие проекта положениям Бюджетного кодекса РФ (статьи 53 и 1741), определяющим особенности принятия и вступления в силу федеральных законов, регулирующих бюджетные правоотношения.

    Дмитрий Липатов, партнер компании "Налоговик", считает, что правительство, судя по тексту заключений, может поддержать другие идеи, воплощающие более справедливый подход к платежам: "Возможно, камнем преткновения стало желание авторов поправок исправлять закон, который уже вступил в силу и полгода действует. Бюджет на 2013 год верстали исходя из новых реалий, и отказ от них приведет к недостатку средств. Тот факт, что суммы потерь по каждому проекту рассчитать не удалось, усилил сомнения членов правительства и подвел их к отрицательным выводам".

    Эксперты отмечают, что необходимость решать проблему страховых взносов назрела. "В настоящее время, по данным Росстата, в ряде регионов наблюдается снижение предпринимательской активности, преимущественно малый бизнес прекращает свою деятельность. Это связано с неподъемными налогами и сборами и размером страховых взносов", - поясняет юрист Московской коллегии адвокатов Денис Скрябин. Но чиновники намерены обсуждать изменения размера платежей в рамках рассмотрения другого документа. "Правительство согласно с необходимостью совершенствования тарифной политики в отношении самозанятых граждан и предлагает обсуждать соответствующие инициативы при рассмотрении Государственной Думой проекта федерального закона N258106-6 "О внесении изменения в статью 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования..." - говорится в заключениях.

    Поделиться