03.06.2013 23:40
    Поделиться

    Большинство россиян с подозрением относятся к миллионерам

    Многие россияне с подозрением относятся к миллионерам и к соотечественникам, открывающим банковские счета за рубежом. К такому выводу пришли эксперты аналитического Центра Юрия Левады.

    За последние годы снизилось число россиян, уверенных в том, что в России сейчас можно честно зарабатывать миллионы. В январе 2008 года таких было 22%, а в апреле 2013 года - 19%. А число тех, кто считает честный заработок в России невозможным, выросло с 70% до 73%.

    По мнению вице-президента "Деловой России" Николая Остаркова, результаты опроса свидетельствуют о том, что граждане скептически настроены не по отношению к самому бизнесу в России, они не доверяют тому образу бизнесмена, который создается гламурными СМИ, - это плейбой, который ведет роскошный образ жизни и живет в Лондоне: "Такова "медная статуя" современного олигарха. Прямая пропаганда и просвещение не помогут побороть этот стереотип. Сегодня мы ждем нового героя, который сможет доказать, что бизнесмен - этот тот, кто создал бизнес с нуля и упорно работает".

    "Люди не знают о парне из Хабаровска, которому удалось запустить бизнес с нуля и заработать миллион, потому что СМИ про него не рассказывают. Именно из-за этого в обществе сложился стереотип, что бизнес - это очень сложно и вести честно его невозможно", - отметил сооснователь проекта "Бизнес Молодость" Петр Осипов. По его мнению, тем, кто идет в бизнес, нужно быть толстокожими, потому что они столкнутся с общественным осуждением из-за сложившегося негативного образа предпринимателя.

    Поделиться