03.06.2013 23:15
    Поделиться

    Сборная России по художественной гимнастике выиграла чемпионат Европы

    Россиянки выиграли чемпионат Европы
    Юной российской гимнастке Яне Кудрявцевой всего 15 лет, но оценки она получает почти такие же высокие, как двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева.

    На чемпионате Европы, который завершился в Вене, Яне Кудрявцевой вручили три золотые медали из пяти возможных. В командном турнире дебютантки взрослого чемпионата Кудрявцева, Маргарита Мамун и Дарья Сватковская защитили прошлогодний титул, завоеванный куда более опытными "художницами". Кроме того, Яна выиграла упражнения с булавами (18,783) и мячом, за который получила от судей оценку 19 баллов. На так называемом диванчике "kiss and cry" вердикта арбитров Яна дожидалась вместе с главным тренером сборной Ириной Винер. После того как на табло высветилась знаковая цифра, были и слезы радости, и поцелуи, и объятия.

    Программу Яны Кудрявцевой с мячом называют произведением искусства, идеальным сочетанием спорта и балета, техники и легкого, непринужденного исполнения. Яну хвалят за гармоничные, воздушные движения, уникальную и совершенно особенную работу с предметом и немножко ругают за неидеальные прыжки и повороты. А еще сравнивают ее стремительный взлет на международный пьедестал, начиная с побед на этапах Гран-при нынешнего сезона, с ярким появлением в сборной Жени Канаевой на чемпионате Европы 2007 года в Баку.

    Однако новой примой российской художественной гимнастики называть Яну Кудрявцеву еще рано. Борьба за лидерство в команде только началась. Победу в общекомандном зачете сделали три наши гимнастки. Дарья Сватковская выиграла упражнение с обручем (18,600). Маргарита Мамун, которая пока не всегда может совладать с эмоциями и оттого допускает ошибки, взяли три "серебра" за обруч, мяч и булавы и была лучшей с лентой (18,800). С пятью золотыми и тремя серебряными медалями россиянки не оставили шансов ни украинкам (0-2-0), ни белорускам (0-0-3).

    Ирина Винер здоровую конкуренцию внутри сборной приветствует.

    - Абсолютная победа наших молодых гимнасток, которые пришли на смену чемпионке и медалистке Олимпийских игр в Лондоне Евгении Канаевой и Дарье Дмитриевой. Причем я очень довольна тем, что разные спортсменки стояли на пьедестале, тогда как раньше одна Канаева выигрывала во всех видах, - цитирует Винер "Р-Спорт". - Тем более у всех были новые программы на новый олимпийский цикл, который проходит по новым правилам. Эти программы удались, девочки сделали их выразительно, здорово, весь мир это признал и выставил высокие оценки. Минимальная разница между первым и третьим местами была полбалла, а между первым и вторым составила всего лишь тысячные, и это разница, где соревновались наши гимнастки.

    Помимо этапов Гран-при и Кубка мира в конце августа "художниц" сборной России ждет главное испытание - чемпионат мира, который впервые будет принимать Киев.

    Между тем

    По итогам юниорского первенства Европы, которое также состоялось в Австрии, россиянки (Анна Беркутова, Дарья Пирогова, Дарья Дубова, Виктория Ильина, Наталья Сафонова) победили в командном рейтинге, одержав победы в групповых упражнениях в двоеборье (33,916) и в финале с пятью обручами (17,150).

    Поделиться