03.06.2013 11:06
    Поделиться

    Жертвами наводнения в Европе стали четыре человека

    В странах центральной Европы в результате сильнейших наводнений по меньшей мере четыре человека погибли и еще не менее восьми числятся пропавшими без вести. Об этом информирует Интерфакс. Ранее сообщалась о трех погибших.

    Из-за ливневых дождей Дунай и другие центральноевропейские реки вышли из берегов, что привело к затоплению множества регионов.

    Премьер-министр Чехии Петр Нечас объявил о введении чрезвычайного положения во всех регионах, кроме Пардубицкого края. Он уточнил, что правительство выделяет на борьбу со стихией 300 миллионов крон, что составляет порядка 15 миллионов долларов.

    Непростая ситуация и в Германии. Вода в наиболее сильно пострадавшем от наводнения немецком городе - баварском Пассау - поднялась до исторического максимума в 12,2 метра, уточняет РИА Новости.

    "Это уже исторический максимум. И вода продолжает прибывать. Ситуация очень и очень серьезная", - заявил представитель кризисного штаба. Он добавил, что к полудню уровень воды может повыситься до 12,55 метра

    Напомним, что похожая ситуация была в Восточной и Центральной Европе в 2010 году. Тогда из-за проливных дождей в середине мая началось наводнение, в результате которого оказались затоплены некоторые регионы Польши, Чехии и Венгрии. Жертвами наводнения стали 10 человек. Несколько тысяч человек в пострадавших регионах были эвакуированы.

    Поделиться