03.06.2013 18:15
    Поделиться

    РФ и США обсудят проблемы ПРО, Сирии и усыновления детей

    О вероятной активизации российско-американского диалога по ряду актуальных проблем рассказал прессе в понедельник заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. По его словам, после встречи президентов обеих стран на саммите "Большой восьмерки" (в середине июня) должен состояться очередной раунд двусторонних консультаций по противоракетной обороне на уровне министерств иностранных дел, а также между представителями оборонных ведомств РФ и США.

    Кроме того, в течение месяца Россией и Соединенными Штатами, возможно, будет обсуждаться программа Нанна-Лугара (названная по имени инициировавших ее сенаторов программа по финансированию утилизации оружия массового уничтожения и средств его доставки в постсоветских странах).

    Критике со стороны российского МИД подверглись действия США по Сирии.

    - На наш взгляд, Соединенные Штаты однозначно недорабатывают в плане оказания воздействия на сирийские оппозиционные структуры, - заявил Рябков.

     Дипломат также отметил неприемлемость ультиматумов в адрес официального Дамаска и подчеркнул важность участия Ирана в переговорах по ситуации в Сирии.

    Помимо чисто политических тем, Рябков остановился и на проблеме усыновления российских детей американцами. Сейчас, по его словам, идет согласование дат намеченной на июнь поездки в США уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова и уполномоченного МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константина Долгова. Российские представители проведут очередные консультации с американской стороной, одна из задач - способствовать урегулированию взаимодействия агентств по усыновлению и госструктур США с Россией.

    - Мы считаем недостаточным взаимодействие с российской стороной американских органов опеки, американских правоохранителей, американских агентств, которые занимались усыновлением, и таких структур, как небезызвестный детский дом Ranch for kids в Монтане, куда мы до сих пор не можем попасть, - указал замглавы МИД.

    - Пока мы в этих сферах не наведем порядок, нечего и говорить о каких-то новых договоренностях, - подчеркнул дипломат.

    Поделиться