03.06.2013 10:52
    Поделиться

    Сергей Шойгу назвал армейскую физподготовку "недостаточной"

    Министр обороны России Сергей Шойгу назвал армейскую физподготовку недостаточной.

    По сообщениям РИА Новости, он заявил об этом на селекторном совещании в ситуационном центре военного ведомства.

    Шойгу не отрицал, что в последнее время в области повышения уровня физподготовки военнослужащих было сделано несколько продуктивных шагов. В частности, военным увеличили время занятий, создали систему подбора и расстановки соответствующих специалистов, ввели должности инструкторов по физподготовке, а также установили надбавку за высокий уровень физической подготовленности.

    Тем не менее, по словам Шойгу, несмотря на всю проделанную работу, уровень силовой подготовки остается недостаточным. "В первую очередь, это обусловлено слабым физическим развитием призывников и морально устаревшей инфраструктурой для занятий спортом", - заключил министр.

    В связи с этим, отметил Шойгу, армии необходимо совершенствовать спортивную инфраструктуру и менять подходы к финансированию системы спорта в целом. Кроме того, по мнению министра, необходимо внедрить в армейские будни новые военно-прикладные виды спорта - армейский биатлон, военное ориентирование, горное троеборье и специальную скоростную стрельбу. Также Шойгу высказался за ежегодные массовые соревнования среди военнослужащих по профессионально значимым видам спорта.

    Поделиться