03.06.2013 15:25
    Поделиться

    В Ульяновской области назначили нового министра культуры

    Новым министром искусства и культурной политики Ульяновской области стала Татьяна Ившина. Об этом глава региона Сергей Морозов сообщил в понедельник на совещании в правительстве.

    Напомним, прежнего "культурного" министра Татьяну Мурдасову губернатор освободил от должности из-за скандального видео, записанного местными журналистами. По мнению Морозова, поведение чиновницы, свидетелями которого стали тысячи пользователей сети Интернет, несовместимо с занимаемой ею должностью.

    Татьяна Ившина до последнего времени занимала должность руководителя фонда "Ульяновск - культурная столица". Она родилась 30 ноября 1966 года в Кирове. Окончила Московский государственный институт культуры по специальности "Библиотековедение и библиография" и Кировский политехнический институт по специальности "Экономика и управление производством". Проходила стажировки по менеджменту в сфере культуры и искусства в Финляндии и США.

    В родном Кирове поднялась по карьерной лестнице с должности директора библиотеки до исполнительного директора программы "Культурная столица Поволжья" и начальника управления культуры. В феврале 2005 года Ившина была назначена начальником управления по делам культуры и искусства Ульяновской области, затем - директором регионального департамента культуры и архивного дела. С 2010 года возглавляла фонд "Ульяновск - культурная столица".

    Между тем

    Во время совещания Сергей Морозов предложил написать заявление об уходе министру энергетики и жилищно-коммунального комплекса Сергею Гигиреву. Поводом для такого заявления стало ЧП, произошедшее в Димитровграде. 1 июня здесь произошла авария на водоводе в районе школы №19. Без холодной воды остались 14 домов, в которых проживает более 3200 человек. Как уточнили в администрации Димитровграда, работы затянулись из-за того, что специалисты областного водоканала не смогли обнаружить на нормативной глубине водовод. Котлован подтопили грунтовые воды, грунт оседает, опасность угрожает теплосетям.

    Морозов уточнил у Гигирева, почему он лично не выехал на место аварии. Не получив ответа, губернатор попросил написать заявление и покинуть зал заседания правительства. Как уточнили в министерстве энергетики и ЖКК, пока данных об увольнении Гигирева к ним не поступало.

    Это уже второе по счету увольнение министра. В октябре прошлого года Морозов уже отправлял Гигирева в отставку. Поводом для этого стал отказ котельной Ульяновского патронного завода подавать тепло в дома микрорайона Нижняя терраса до того, как температура воздуха на улице в течение пяти дней будет держаться ниже восьми градусов. Это решение оказалось в пику распоряжению губернатора дать тепло в жилые дома до 8 октября. Тогда за министра вступились коммунальщики - по их мнению, лучшего специалиста в регионе нет. На следующий день Морозов восстановил чиновника.

    Поделиться