03.06.2013 13:39
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде открылся Пятый форум регионов России и Польши

    В этом году в название форума было вынесено российско-польское сотрудничество в области культуры и образования, его итоги и перспективы.

    - На четвертом форуме в Польше мы поняли, что укрепление гуманитарных связей - важный фактор развития дальнейшего экономического сотрудничества. Форум стал генератором новых идей. Мы хотим определить направления дальнейшего сотрудничества и к следующему форуму проанализировать все существующие договоренности, посмотреть, какие из них эффективны, какие нужно скорректировать, как придать им новую динамику, отказаться от сугубо формальных договоров и отношений, - заявила на церемонии открытия форума председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

    - На пятый форум регионов России и Польши с нашей стороны прибыло более 70 человек. Это представители 15 регионов. Я уверен, что форум сыграет важную и позитивную роль в развитии отношений, установленных между нашими сторонами", - сообщил в свою очередь маршал Сената Польши Богдан Борусевич.

    Участники форума отметили, что взаимопонимание между Россией и Польшей растет. Об этом свидетельствуют события, происходящие в сфере науки и культуры. Так, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов подчеркнул, что в научный оборот за последнее время были введены тысячи архивных документов, открытых для изучения иностранными специалистами, в том числе польскими. В частности, осуществлена массовая публикация документов по Катынской проблеме. "Мы не питаем иллюзий насчет быстрого преодоления существующих преград. Но важно, что перелом в общественном сознании происходит", - отметил он.

    В свою очередь заместитель министра культуры и национального наследия Польши Маргарет Омилановская акцентировала взаимную любовь Польши и России к культурному наследию каждого из государств. "Я вижу полные залы на фестивалях русской культуры в Польше, очереди за билетами. В последний театральный сезон в Варшаве было пять премьер по пьесам российских драматургов. Больше в наших театрах ставят только польских авторов", - поделилась она.

    Справка "РГ"

    Пятый форум регионов России и Польши "Российско-польское сотрудничество в области культуры и образования: итоги и перспективы" проходит в Нижнем Новгороде 2-3 июня 2013 года. В рамках форума открылся фестиваль польских фильмов "Висла" в Арсенале Нижегородского Кремля, была вручена премия "Шаг навстречу" Ленинградской области и Нижнесилезскому воеводству.

    Поделиться