03.06.2013 10:58
    Поделиться

    Тверского чиновника будут судить за незаконную продажу земли Минобороны

    Следственное управление СК РФ по Тверской области завершило расследование и передало в суд уголовное дело заместителя главы администрации Калининского района Тверской области Александра Артименко. Муниципальный чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий: он незаконно продал частнику землю Минобороны РФ (статья 286 часть 3 пункт "в" УК РФ).

    Расследование этого дела продолжалось более года. Оперативную информацию в СК передали чекисты. Земельный участок в 670 тысяч квадратных метров, который, по версии следствия, чиновник продал "на сторону", расположен на берегу Волги, близ деревни Спичево Никольского сельского поселения Калининского района. Участок прибрежный, то есть дорогой: его кадастровая стоимость превышает 170 миллионов рублей. Между тем, чиновник продал эту землю всего за восемь миллионов. При этом он знал, что распоряжаться ею имеет право только Правительство РФ.

    - Артименко совершил умышленные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, - прокомментировала "Российской газете" итоги расследования официальный представитель Следствия Валерия Павлова. - В результате совершения этой незаконной сделки наступили тяжкие последствия в виде материального ущерба государственному бюджету в особо крупном размере: не менее 140 миллионов рублей. Кроме того, из федеральной собственности выбыл и сам земельный участок.

    В случае, если суд посчитает вину чиновника доказанной, ему грозит до 10 лет лишения свободы и последующий трехлетний запрет на работу в должностях государственного и муниципального управления.

    Поделиться