03.06.2013 16:07
    Поделиться

    Жителей Орловской области проверят на радиацию

    В Орловской области пройдут работы по уточнению дозовых нагрузок на население, подвергшееся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

    В ведомстве пояснили, что уточнение дозовых нагрузок радиации планируется провести в текущем году. Эту работу совместно выполнят специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии и сотрудники Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены имени профессора Рамзаева.

    - Радиационная обстановка в области остается стабильной, что подтверждают результаты радиационно-гигиенического мониторинга, - сообщили в управлении Роспотребнадзора. - Замеры проводятся во всех населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС. Уровни радиационного фона там не превышают значений периода, характерного для Орловской области до 1986 года, и составляют от 0,1 до 0,18 мкЗв/час.

    В Центре гигиены и эпидемиологии проводятся измерения "эквивалентной равновесной объемной активности радона и продуктов его распада в жилых домах населенных пунктов", рассказали в ведомсте. В текущем году проведено 86 таких исследований, и превышений нормативов не обнаружено.

    Поделиться