03.06.2013 16:05
    Поделиться

    В Воронеже откроется III Платоновский фестиваль искусств

    Крупнейший в России фестиваль искусств пройдет в Воронеже с 3 по 16 июня.

    В день открытия в театре оперы и балета состоится концерт примадонны Московского академического музыкального театра Хиблы Герзмава (она исполнит арии из опер Беллини, Верди и Пуччини).

    - О болезни Барбары Фриттоли, которая должна была выступать с нами изначально, стало известно в последний момент. Пришлось в течение дня поменять программу более чем на 80 процентов! Но наши музыканты отнеслись к трудностям с пониманием, и мы приложили все возможные усилия, чтобы не разочаровать публику, - отметил худрук и главный дирижер воронежского академического симфонического оркестра Владимир Вербицкий. - Помню, несколько лет назад велись переговоры о том, чтобы Хибла Герзмава приехала в Воронеж с концертом, но что-то не срослось. Так что теперь ее визит для нас - подарок. Кстати, экстренные замены солистов случаются и на абонементных концертах в филармонии, что нередко приносит неожиданные открытия. В этом году вместо пианистки Элисо Вирсаладзе мы нашли Татьяну Колесову - раньше я о ней не знал, а оказалось, что это самородок, уникальное явление в мировой культуре…

    В рамках Платоновского фестиваля воронежцы еще не раз услышат "родной" симфонический оркестр - и взрослый, и молодежный состав. Для музыкантов это, по словам Вербицкого, прекрасная возможность обогатиться общением с мастерами мирового уровня. В течение года в филармонию тоже стараются залучать классных солистов, но удается это реже, чем хотелось бы: бюджет не позволяет платить им подобающие гонорары.

    Музыка, театр, изобразительное искусство, встречи с писателями на книжной ярмарке у Покровского собора и международные Платоновские чтения с участием литературоведов и переводчиков в ВГУ - даже сосредоточившись на одном из направлений, можно будет набраться впечатлений на год вперед. "Воронежу и нам всем нужна серьезная инъекция красоты", - убежден инициатор и директор фестиваля Михаил Бычков. Судя по размеру предлагаемой "дозы", болезнь запущена. Но "лечатся" люди охотно.

    Легендарную "Реку Потудань" покажет местной публике московская "Студия театрального искусства" Сергея Женовача. Три постановки подарит Чеховский фестиваль: израильский "Deca Dance" в постановке Охада Наарина, "Шепот стен" от потомков Чарли Чаплина и спектакль компании "1927" из Великобритании "Животные и дети занимают улицы". Петербургский Михайловский театр привезет три балета Начо Дуато. Продолжится знакомство с "платоновскими" спектаклями провинциальных театров России и Украины. Приедут колесящие по миру пианист Борис Березовский, виолончелист Миша Майский и скрипач Юлиан Рахлин, "Копельман-квартет" и Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева (дирижер в этом году стал лауреатом Платоновской премии). И это лишь часть событий.

    Продано 15 тысяч фестивальных билетов. Их можно было бронировать, покупать и распечатывать, не выходя из дома, - что любители культуры, судя по статистике продаж, особенно оценили. Но еще остается немного мест на балетные спектакли "Мастерской Владимира Васильева", Михайловского театра и "Батшева Данс Компании", французскую постановку "Шепот стен", концерты Юлиана Рахлина и московской "Студии новой музыки".

    В программе появились фестивальные премьеры: так, впервые в России в большом объеме будут выставлены работы классика русской живописи ХХ века, "русского гогенида" Павла Кузнецова. Появилась фестивальная продукция - проект "Мастерская Владимира Васильева": ведущие молодые хореографы постсоветского пространства создали с воронежскими артистами серию миниатюр по произведениям Платонова. Местные деятели политики, бизнеса, культуры и спорта 8 июня будут со сцены под открытым небом читать его рассказы "Государственный человек", "Че-че-о" и "Усомнившийся Макар".

    - 14 июня, в "фестивальную ночь" пять наших выставок будут работать бесплатно и допоздна, у стен Рамонского дворца принцессы Ольденбургской сыграют баянист Айдар Гайнуллин и виолончелист Борислав Струлев, на Адмиралтейской площади выступят группы Zdob si zdub и "Серебряная свадьба". Под эгидой фестиваля изданы ранее не публиковавшиеся документы из архива Андрея Платонова - письма, чертежи, фотографии. Их увеличенные копии мы выставили в зале Союза художников на улице Кирова вместе с реальными механизмами из фондов Политехнического музея. Надеемся, это поможет лучше понять и самого Платонова, и созданные им литературные образы, - отметил Михаил Бычков.

    "Главное культурное событие года" - в 2011-м, перед первым Платоновским, такое определение еще выглядело авансовым. Сегодня это констатация факта. Прошлый фестиваль посетило более 25 тысяч человек (не считая тех, кто побывал на концертах под открытым небом, где собиралось до 10 тысяч зрителей). В нынешнем феврале очереди в кассах появились в день их открытия. За две недели воронежцы смели половину билетного тиража. Уступая ажиотажу, организаторы ввели дополнительные спектакли и предусмотрели серию бесплатных мероприятий.

    Справка "РГ"

    Международный Платоновский фестиваль искусств проводится с 2011 года. Назван в честь Андрея Платонова (1899-1951) - одного из наиболее самобытных русских прозаиков ХХ века, автора романов "Чевенгур" и "Счастливая Москва", повестей "Котлован", "Ювенильное море" и "Епифанские шлюзы". Писатель родился и некоторое время работал в Воронеже. Подробная программа мероприятий - на сайте www.platonovfest.com.

    Поделиться