03.06.2013 20:15
    Поделиться

    В России могут запретить использование популярных пластиковых пакетов

    Российским магазинам могут запретить бесплатно выдавать покупателям пластиковые пакеты. С таким предложением Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) намерен обратиться в Минприроды.

    В обращении РСПП подчеркивается, что только в Москве ежегодно используется около ста тысяч тонн пластиковых пакетов. Из них только треть собираются для захоронения на полигонах твердых бытовых отходов, сообщает РИА "Новости".

    Предприниматели также предлагают постепенно повышать стоимость пластиковых пакетов, продающихся в отечественных магазинах, одновременно снижая стоимость бумажных пакетов. По мнению авторов идеи, в будущем российские власти могли бы полностью запретить производить и импортировать бионеразлагаемые пластиковые пакеты в стране.

    В 2009 году принимались попытки ограничить использование такой упаковки в торговле, но правовых ограничений так и не ввели, а торговые сети организовали "показательные полумеры", считают в РСПП. Росту объема плохо собираемых отходов и увеличению загрязнения окружающей среды в России способствовало то, что запреты и ограничения производства пластиковых пакетов ввели уже в странах ЕС и Казахстане. Также это привело к потере российского рынка пергамента и крафт-бумаги, отмечают авторы проекта обращения.

    Справка "РГ"

    Запрет на использование или ограничения на производство и продажу пластиковых пакетов, которые почти не разлагаются и загрязняют окружающую среду, действуют в 40 государствах, в первую очередь, в ЕС. В ряде стран на пластиковые пакеты введен или планируется к введению специальный налог, который способствует сокращению использования такой тары.

    Поделиться