03.06.2013 06:34
    Поделиться

    Трех британских лордов обвинили в лоббизме

    В Великобритании разгорелся скандал вокруг трех членов Палаты лордов, обвиненных в попытке обогащения за счет лоббистской деятельности. Комиссия по стандартам поведения британского парламента сегодня начнет в отношении них расследование, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне Джон Каннингем, Брайан Маккензи и Джон Лайард сами обратились в комиссию с просьбой во всем разобраться, поскольку считают себя невиновными.

    Причиной скандала стала публикация в одной из местных газет. В ней описывается, как журналисты, представившись сотрудниками южнокорейской компании, предложили лордам защищать интересы этой корпорации. В обмен лжебизнесмены готовы были платить от 10 до 12 тысяч фунтов в месяц, оформив это как вознаграждение за консультационные услуги. Судя по видеозаписям, сделанным журналистами, политиков данное предложение заинтересовало. Никаких официальных обвинений им предъявлено не было.

    Премьер Дэвид Кэмерон во время предвыборной кампании в 2010 году обещал принять закон, обязывающий лоббистов официально регистрироваться, как это принято в США. Однако такой документ в Великобритании пока не был принят.

    Поделиться