03.06.2013 17:43
    Поделиться

    Госкомпании будут делать закупки у малых и средних предпринимателей

    Малый и средний бизнес получил доступ к рынку госзакупок. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, расширяющее "доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием".

    Малые и средние предприятия России теперь смогут стать "полноценными" поставщиками своих товаров и услуг для государственных организаций. Правительство решило значительно расширить их участие в госзакупках, обязав организации заказывать у них до 25 процентов всего необходимого.

    Напомним, что объем этих госзакупок огромен - сегодня составляет не менее семи триллионов рублей в год. Из них на предприятия малого и среднего бизнеса приходится не более десяти процентов. По мнению экспертов, это связано с ориентацией системы закупок на интересы крупного бизнеса, в первую очередь, дочерних и аффилированных компаний заказчиков. Так быть не должно - систему пора менять, решили в правительстве. Тем более, что об этом уже давно просили сами предприниматели.

    Специалисты Минэкономразвития подготовили специальную "дорожную карту" - план мероприятий, расширяющих доступ малого и среднего предпринимательства к госзакупкам. "Выполнение положений документа позволит увеличить долю инновационной продукции и результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме закупок заказчиков, обеспечит прямой доступ отечественных производителей к закупкам", - говорится в распоряжении.

    Реализация этих мероприятий позволит к 2018 году существенно увеличить долю госзакупок на предприятиях малого и среднего бизнеса в общем ежегодном объеме закупок заказчиков c 10 до 25 процентов, долю прямых закупок у малого и среднего предпринимательства - c 2 до 10 процентов.

    Авторы документа надеются, что документ позволит сократить административные, финансовые и информационные барьеры между бизнесменами и компаниями с государственным участием. Но больше - не значит хуже, уверены они. Новые требования не должны привести к снижению качества заказываемых товаров, работ и услуг.

    Реализация мероприятий "дорожной карт" будет осуществляться с 2013 по 2018 год. Дополнительных расходов из федерального бюджета на это не потребуется, говорится в документе.

    Поделиться