03.06.2013 18:55
    Поделиться

    Объем впустую сжигаемого газа должен сократиться вдвое

    До конца года Россия должна сократить объемы сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ) в два раза. Об этом заявил первый замглавы Минприроды Николай Попов на прошедшей в Сургуте региональной конференции стран Европы и Центральной Азии.

    Десять лет назад на факельных установках сжигалось 25-30 процентов добываемого ПНГ, в  2011 году - 25 процентов, в 2012 - 24 процента. По итогам этого года показатель планируется снизать до 11 процентов. Николай Попов подчеркнул, что российским компаниям есть к чему стремиться. Например, в США разрешенный уровень сжигания ПНГ составляет всего 3 процента, а в Норвегии сжигание запрещено полностью.

    Напомним, что на сегодняшний день, по данным международных экспертных агентств, Россия занимает первое место по объему сжигаемого попутного нефтяного газа.

    "Помимо того, что сжигание извлекаемого газа является крайне нерациональным способом использования невозобновляемого природного ресурса, оно приводит к ежегодному поступлению в атмосферу значительного количества парниковых газов, изменяющих ее состав", - говорится в сообщении Минприроды.

    Попов рассказал о том, что специалисты министерства проанализировали причины, по которым сжигается столь большой объем извлекаемого ПНГ. Оказалось, что при системе расчета платы за негативное воздействие на среду, существовавшей до прошлого года, такой способ утилизации попутного нефтяного газа был самым малозатратным для предприятий-недропользователей. В то же время, себестоимость полезного использования ПНГ намного выше аналогичного показателя его добычи и использования.

    В связи с этим правительство приняло ряд мер по стимулированию сокращения загрязнения атмосферы путем сжигания попутного нефтяного газа. В частности, был введен повышающий коэффициент к нормативам платы за выброс продуктов сжигания ПНГ сверх установленной нормы.

    Также в два этапа будут осуществлены меры дополнительного стимулирования - повышение платы за выбросы вредных веществ: в этом году повышающий коэффициент составит 12, а в следующем - 25.

    Между тем

    По итогам первого квартала 2013 года, показатель полезного использования попутного нефтяного газа составил 85,8 процента. По данным Минэнерго России, в первом квартале 2013 года компании инвестировали в проекты по утилизации ПНГ 5,6 миллиардов рублей.

    Поделиться