02.06.2013 23:00

В одной восьмой финала турнира "Большого шлема" четверо россиян

В одной восьмой финала грунтового турнира "Большого шлема" четверо россиян: две Марии - Шарапова и Кириленко, Светлана Кузнецова, а также Михаил Южный. Причем Кузнецова вчера имела шанс прорваться в четвертьфинал - она сражалась с немкой Анжеликой Кербер.

На Открытом первенстве Франции разговоры в основном о двух "парижанках" - американке Уильямс-младшей и россиянке Шараповой. Они - самые "высокопоставленные" участницы "Ролан Гаррос", главные фаворитки, первая и вторая ракетки мира. Наблюдатели в шутку утверждают, что они уже готовят выступление на заключительном торжестве - естественно, на языке страны пребывания.

И Маша, и Серена "изучают" французский не с нуля. Россиянка - действующая чемпионка French Open, американка тоже побеждала в Париже, но, правда, уже в далеком 2002 году. Если говорить непосредственно о языке, то с Марией, после того как ее семья переехала в США, французским, а также, кстати, русским занималась мама. Серена начала учить его сравнительно недавно, но быстрыми темпами, к тому же она купила квартиру в Париже.

Накануне Шарапова обыграла китаянку Чжэн Цзе - 6:1, 7:5. "Начало было очень хорошее, - сказала потом Маша. - Я на приличном уровне сыграла в первой партии. Во втором сете все стало сложнее, и я рада, что все-таки смогла победить в двух. Почувствовала, что Чжэн получила уверенность в себе, поэтому борьба была напряженной. О поражении во втором сете я не думала. Пока сетбол не сыгран, партия продолжается".

Тезка Шараповой Мария Кириленко в Париже также играет удачно. Фото:REUTERS

Следующей соперницей Шараповой будет молодая американка Слоан Стивенс, этакая возмутительница спокойствия. Матч состоится сегодня, в понедельник. "Из-за дождей я, получается, три дня подряд играла, так что теперь было время для тренировки", - заметила Маша.

Что касается Уильямс, то ей вчера в который уже раз приходилось разгадывать код Винчи. Она играла против итальянки Роберты Винчи и проблем не испытала - 6:1, 6:3.

Двойная тезка Шараповой - Мария Юрьевна Кириленко одолела швейцарку Стефани Фегель в матче третьего круга со счетом 7:6 (7:3), 7:5. "Я бы не сказала, что показала свою лучшую игру, - заметила потом Кириленко. - Матч был нервозный, дерганый. Соперница необычно играла на подаче. Мы привыкли, что перед подачей человек хотя бы пару раз стучит об землю, а потом подаёт, а тут она сразу начала подавать, так что никакого ритма не было. Но все равно, победа есть победа. Иногда неважно, как ты играешь, главное - победить". Следующая соперница Кириленко - американка Бетани Маттек-Сандс, та самая, которая выбила из борьбы позапрошлогоднюю чемпионку "Ролан Гаррос" китаянку Ли На.

Хорошую победу одержал Михаил Южный. Россиянин одолел игрока мировой "десятки" серба Янко Типсаревича - 6:4, 6:4, 6:3. "Я показал хороший теннис, - Миша был явно доволен. - На протяжении всей встречи мне удалось сыграть на высоком уровне. Каждый играет настолько, насколько позволяет соперник. Можно сказать, у него что-то не ладилось, можно сказать, я провел хороший матч".

Ну а Николай Давыденко тоже, возможно, показал свой максимум, но этого не хватило для того, чтобы обыграть француза Ришара Гаске - 4:6, 4:6, 3:6.

- Я играл так, как мог, но проиграл в трех сетах, - "отчитался" Коля. - Я показал максимум того, на что способен в данный момент". В то же время 31-летний россиянин заметил: "Мне приходилось играть на постоянном риске и не ощущалось какой-то стабильности и четкости.