02.06.2013 12:05
    Поделиться

    В Латвии подводят итоги муниципальных выборов

    В полночь в Риге грянул салют. В ночное небо горожане запускали ракеты, взрывали петарды, зажигали фейерверки. Так рижане отмечали убедительную победу на состоявшихся 1 июня муниципальных выборах правящего в городе политического блока "Центр согласия/Честь служить Риге". За него отдали голоса 56 процентов принявших участие в голосовании. За их оппонентов из числа правых латышских партий проголосовало значительно меньше.

    Радикальное национальное объединение "Все для Латвии/Отечеству и свободе", шедшее на выборах под лозунгом сделать Ригу латышским городом, поддержали 23 процента горожан, более умеренное "Единство" - 15 процентов.

    Победу альянсу "Центр согласия/Честь служить Риге" обеспечила впервые использованная в Латвии за время независимости политическая стратегия - равноправный союз русских и латышей в одном блоке. Именно поэтому мэр Риги Нил Ушаков сразу после выборов заявил, что впервые в современной истории Латвии удалось избежать этнического голосования.

    Латышские же партии сделали ставку на национализм. Но винят сегодня себя не в этом, а в том, что не смогли договориться о едином списке, как это сделал блок "Центр согласия/Честь служить Риге".

    Итоги выборов говорят о том, что мэром Риги останется Нил Ушаков, занимающий этот пост с 2009 года и являющийся первым русским градоначальником Риги за всю ее историю. А значит, в городе будет продолжена политика по гармоничному совместному проживанию латышей и русских. Вместе с тем, уже сейчас вызывает беспокойство резкий рост популярности радикального националистического объединения "Всё для Латвии/Отечеству и свободе", которое исповедует принцип "Латвия для латышей".

    Помимо Риги выборы прошли во всех крупных латвийских городах и самоуправлениях. Они показали слабую популярность правящих партий и апатию населения. К избирательным урнам пришло 46 процентов избирателей. Исключение составила Рига, где в волеизъявлении приняли участие 55 процентов имеющих право голоса.

    Комментарий

    Александр Видякин, латвийский политолог, обозреватель журнала "Открытый город":

    - Главный итог прошедших выборов в самоуправлениях Латвии - серьезный проигрыш правящей правительственной коалиции. Ни в одном из крупных городов Латвии представители партий, которые входят в правительство, не получили большинство голосов. И более того, в некоторых из них еле-еле набрали необходимое число голосов для прохождения 5-процентного барьера. В Риге, Даугавпилсе, Резекне - победил оппозиционный "Центр согласия", в Юрмале, Вентспилсе и Елгаве - Союз "зеленых" и крестьян опального латвийского политика Айвара Лембергса,в Лиепае - региональная партия "Лиепайская партия".

    Не секрет, что муниципальные выборы - это лакмусовая бумажка для грядущих парламентских выборов, которые в Латвии пройдут через год. Так что не исключено, что из правящего "Единства" начнется исход политиков. Поговаривают и об очень сильных противоречиях в самой партии, которые даже могут ее развалить.

    Другая тенденция выборов-2013 - в большинстве городах и районах Латвии появились новые региональные политические силы. Это свидетельствует о том, что жители регионов перестали доверять крупным политическим партиям, которые представлены в парламенте. Несколько лет назад ситуация была совершенно другой - крупные партии, тем более представленные в правительстве, не затрудняясь, брали власть на местах. Теперь же люди в регионах доверяют тем людям, которых они видят каждый день, с которыми общаются и видят плоды их трудов. Не исключено, что регионалы могут вообще изменить политическую картину жизни Латвии. Все зависит от того сумеют ли они убедить своих избирателей голосовать за них на выборах в Сейм? Смогут ли доказать, что им под силу работать в правительстве?

    Конечно, накануне выборов социологические опросы показывали апатию в обществе и рекордное число не определившихся со своим выбором. Но столь низкая явка избирателей - 46 процентов, стала абсолютным сюрпризом.

    Центральная избирательная комиссия уже назвал явку "исторически низкой". Это тоже является сигналом для латвийских политиков, которые увлеклись суровыми мерами экономии, переходом на евро и макроэкономическими показателями, но совершенно не обращают внимания на растущее число малоимущих, повышающиеся тарифы на отопление и газ, и постоянно уезжающее на заработки в Европу население Латвии.

    Поделиться